Трагедия больницы Насер

Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки тел продолжаются шестые сутки.

По словам корреспондента «Аль-Джазиры» Хани Махмуда, из могилы извлекли женщин, детей, пациентов и медицинский персонал. «Врачи и перемещенные лица, которым удалось покинуть больницу до вывода израильской армии, описывали сцены ужаса, массовых убийств и арестов до такой степени, что вся больница превратилась из места исцеления в большое кладбище», — говорит Хани Махмуд.

По данным гражданской обороны Газы, из найденных 392 тел мучеников 58% не опознаны.

«Мы обнаружили следы пыток на телах некоторых мучеников, у людей были связаны руки и отсутствовала одежда. Тела, которые мы извлекли, находились в мешках, на глубине 3 метров, что привело к их быстрому разложению. Глубина массовых захоронений, подтверждает, что они были вырыты с использованием тяжелой техники, такой как израильские оккупационные бульдозеры. Мы считаем, что в результате осады больницы Насер, оккупанты заживо похоронили не менее 20 человек», — говорит пресс-секретарь Исмаил Аль-Тавабте.

Оккупанты держали больницу Насер в осаде более месяца. В это время в медицинском комплексе находилось несколько тысяч перемещенных лиц, пациентов и врачей. Любой, кто пытался покинуть территорию подвергался снайперскому обстрелу. Часть перемещенных лиц и медицинского персонала оккупанты похитили.

«Израильская армия похитила девять врачей из медицинского комплекса Насер и увезла их в неизвестном направлении. Вот имена этих врачей: Ахмад Муса, Баяна Шурраба, Ияда Шакура, Махмуд Шехад, Ахмад Аль-Смаир, Нахида Абу Тайму, Халид Аль-Сера и Алаа Барбаха», — говорит Аль-Тавабте.

«Израильская армия угрожала беременным женщинам, не позволяла им получать медицинскую помощь и препятствовала им доступ к врачам. Оккупанты также разбомбили некоторые корпуса больницы и убили нескольких раненых, которые находились на лечении», — добавил он.

Совет ООН по правам человека заявил, что еще больше тел были обнаружены в больнице Шифа, крупнейшем медицинском учреждении анклава.

Массовые захоронения в двух крупнейших медицинских учреждениях Газы являются одними из немногих, обнаруженных с начала войны в Газе, где погибло свыше 34 000 человек.

Поделиться новостью

Новости

06 февраля 25
Памяти Раним Дома у волонтера фонда «Солидарность» Мурада Гарунова хранится пухлый блокнот, набитый девичьими мечтами...
05 февраля 25
После объявления о прекращении огня из израильских тюрем были освобождены сотни палестинцев. Эти люди на...
29 января 25
Два нарушения правил дорожного движения — вот весь «состав преступления» студента из Газы Аль Бассиони...
27 января 25
Фонд «Солидарность» доставил в Курск 5 тонн гуманитарного груза. Мы обеспечили 300 человек продовольственной помощью...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×