Три четверти сирийских беженцев в Ливане живут за чертой бедности

Опрос трех ведущих агентств ООН – агентства ООН по делам беженцев, Детского фонда ООН и Мировой продовольственной программы – показывает, что сирийские беженцы в Ливане стали беднее и уязвимее по сравнению с 2017 годом. Более половины в настоящее время живут в условиях крайней нищеты и более трех четвертей живут за чертой бедности.

Ежегодная оценка уязвимости сирийских беженцев (VASyR) показывает, что 58 % домашних хозяйств в настоящее время находятся в условиях крайней нищеты – менее чем на 2,87 доллара на человека в день. Это на 5% беженцев больше, чем год назад. И число домохозяйств, живущих ниже общей черты бедности, – менее, чем на 3,84 доллара в день, также продолжает расти. Сегодня 76% семей беженцев живут ниже этого уровня.

Один сирийский беженец живет в среднем на 98 долларов США на человека в месяц. Почти половина этой суммы идет на еду. Отсутствие продовольственной безопасности также остается критически высоким и затрагивает 91% домашних хозяйств.

Сотрудникам американских агентств, которые проводили опрос, сообщили, что большинство беженцев должны сами покупать себе еду, покрывать расходы на лечение и платить арендную плату. Из-за этого почти 9 из 10 вынужденных переселенцев попадают в долговую яму.

Представитель пресс-службы посольства США Уильям Шпиндлер поясняет, что делает людей уязвимыми: «Получение юридического статуса по-прежнему является проблемой, в результате чего беженцы подвергаются повышенному риску ареста, трудностям при регистрации детей, браков. Это затрудняет поиск работы, получение образования или доступ к медицинскому обслуживанию».

Только 19% семей сообщили, что все их члены имеют юридический статус беженцев, что на 2% меньше, чем в 2016 году. Опрос также показал, что только 17% родителей-беженцев смогли пройти все этапы регистрации рождения своих детей. Более тревожно, что доля домохозяйств, где никто не имеет статуса беженца, значительно возросла. В целом, 74% опрошенных сирийских беженцев в возрасте 15 лет и старше не имеют юридического статуса в Ливане.

Шпиндлер отметил, что опасная ситуация, в которой оказываются сирийские беженцы, подталкивает их к поиску негативных механизмов выживания, таких как ранний брак и детский труд. «Многие семьи не могут позволить себе свести концы с концами без денег, которые зарабатывают дети. Особую тревогу вызывает тот факт, что некоторые работодатели предпочитают нанимать детей, потому что им можно платить меньше, чем взрослым».

Обедневшие сирийские беженцы в Ливане все в большей степени зависят от гуманитарной помощи. Возможности самообеспечения для них крайне ограничены. И внешнего финансирования недостаточно для удовлетворения растущих потребностей. Так, в 2017 году было выделено только 36% общего объема средств, необходимых для обеспечения адекватной гуманитарной помощи в Ливане. К сожалению, по словам Шпиндлера, агентства по оказанию помощи страдают от серьезного дефицита финансирования. При этом для удовлетворения гуманитарных потребностей в Ливане в этом году требуется 2,7 млрд долларов.

В связи с предстоящими конференциями в Париже и Брюсселе, направленными на мобилизацию дальнейшей поддержки гуманитарной политики в Ливане, как никогда важно, чтобы фонды сохраняли этот курс на помощь беженцам, что в равной степени способствовало бы укреплению уязвимых категорий людей, которые борются с ограниченными ресурсами, и помощи в предотвращении социальной напряженности между ливанцами и беженцами.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×