Цена закрытых школ

Дистанционное образование стало ударом для семей по всему миру – без очных занятий на планете остались 320 млн детей. Но удар для всех оказался разным. Кто-то маялся от скуки в теплой квартире, а кто-то – остался без возможности учиться.

По данным ЮНИСЕФ, две трети всех детей в мире в возрасте от 3 до 17 лет (или более 1,3 млрд человек) не имеют дома доступа к интернету. А значит, у них больше нет доступа к образованию. «Это уровень, которого мы не видели уже много лет и с которым так упорно боролись, – говорит исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. – У детей пострадали базовые способности читать, писать, считать, а также важные социальные навыки. Помимо этого, их здоровью, развитию и безопасности тоже угрожает опасность. И самый тяжелый удар придется по самым уязвимым».

Кроме того, для многих детей школа была гарантией социальной поддержки и возможностью питаться полноценно. Дети беженцев и ребята из малообеспеченных семей по всему миру остались без горячих обедов.

Нет никаких доказательств, что именно школы являются причиной распространения коронавирусной инфекции, однако учебные заведения остаются закрытыми во многих страха. «Дети по всему миру не могут позволить себе еще один год перерыва в учебе, – считает исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. – Там, где закрытие школ неизбежно, нужно принять все меры по защите детей. В том числе, обеспечить их питанием, оценить риски и предотвратить домашнее насилие, а также дать возможность продолжить обучение в своих классах».

По последним данным, без очного образования на планете осталось 320 млн детей. Если в 2021 году ситуация не изменится, то к этой цифре прибавится еще 24 млн учеников.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×