Турция пожертвует БАПОР 10 млн долларов

Турция перечислит $10 миллионов Агентству ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (БАПОР). Организация была создана в 1949 году, с тех пор помогая палестинцам в Сектора Газа, на оккупированном Израилем Западном берегу, в Иордании, Ливане и Сирии. Она отвечает за ряд важнейших программ, обеспечивая такие вещи, как образование, здравоохранение и продовольственная безопасность.

По мнению турецкого представителя в ООН Феридуна Синирлиоглу, 2018 год оказался «чрезвычайно сложным» для БАПОР, но в «то же для время для его выживания была обеспечена замечательная поддержка».

Турция также перечислит $1 млн в фонд исламского сотрудничества «Вакф», который был одобрен ООН после того, как США прекратили финансирование БАПОР в начале этого года.

До этого времени Вашингтон был крупнейшим донором БАПОР, обеспечивая около 350 миллионов долларов  ежегодно или 25% годового бюджета агентства.

По данным профсоюза работников БАПОР, сокращение финансирования вынудило агентство закрыть несколько программ. Среди них – кампания охраны психического здоровья в Газе, в которой работало около 430 человек.

По словам Синирлиоглу, средства, поступающие из Турции, будут частично использованы на проекты реконструкции. «Ясно, что роль БАПОР жизненно важна до тех пор, пока не будет достигнуто справедливое и прочное решение в соответствии с резолюциями ООН», – сказал он.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×