Тысячи детей в Газе травмированы израильской бомбежкой

В то время как сектор Газа пытается оправиться от 11-дневной нападения Израиля, специалисты по оказанию психологической помощи опасаются, что последствия нападений надолго останутся в памяти детей анклава.

По данным Норвежского Совета по делам беженцев (NRC), 12 из 66 детей Газы, погибших в результате израильских воздушных налетов, были участниками их программы психологической помощи по преодолению травм предыдущих войн.

Хозайфа Язджи, региональный менеджер NRC в секторе Газа, сказал, что с 2012 года гуманитарная организация работала с 118 школами сектора, оказывая поддержку и травматологическую терапию 75 000 детей.

«Но сейчас мы сталкиваемся с огромным разрывом в наших возможностях и потребностях детей после недавней агрессии, – заявил он в интервью Al Jazeera. – Ожидается, что число детей, нуждающихся в психологической помощи, утроится».

Неоднократные военные нападения Израиля, рост уровня бедности и ветхая система здравоохранения также усугубляют страдания палестинских детей, которые составляют 45% населения Газы.

«Это делает вмешательство программ психологической первой помощи неотложной необходимостью», – добавил Язджи.

01.06.2021

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×