В 2018 году развитые страны приняли менее 5% беженцев

По данным ООН, в мире 65 млн человек вынуждены покинуть свои дома. Из них около 20 млн являются беженцами. Около 90% беженцев бегут в развивающиеся страны, которые сами испытывают экономические и социальные трудности.

В 2018 году под эгидой УВКБ в Европу, Канаду и США планировалось переселить 1,2 млн беженцев. Однако в результате смогли переехать лишь 55 692 человек, пишут «Новости ООН». Это менее 5% от числа нуждающихся в переезде.

9 800 были из Ливана, 9000 из Турции, 5 100 из Иордании и 4000 из Уганды. Остальные уехали из перенаселенных лагерей на островах Греции и Италии и из ряда других государств. Если говорить об происхождении беженцев, то, главным образом, фигурировали граждане Сирии, Демократической Республик Конго, Эритреи и Афганистана.

«Около 68% прошлогодних заявок на переселение в третьи страны поступили от жертв насилия и пыток, которые нуждаются в правовой и физической защите, а также от женщин и девочек, подверженных особой опасности. Более половины всех заявок на переселение – 52% – в 2018 году поступили от детей», – говорится в заявлении УВКБ.

На сегодняшний день в проектах по переселению участвуют 37 государств. Несмотря на увеличение квот на беженцев в ряде стран, число нуждающихся в переселении также растет. В списках на переезд в третьи страны уже в 2019 году – 1,4 млн беженцев из 65 временно приютивших их государств.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×