В 2020 году израильские военные убили 5 палестинских подростков

4 декабря палестинскому подростку Али Абу Алия исполнилось 15 лет. Дома его ждала вечеринка и праздничный торт.

Попробовать угощение мальчик не успел – его застрелили израильские военные.

Али стал пятым несовершеннолетним палестинцем, убитым в этом году военными Израиля.

Согласно данным НКО «Защита детей Палестины» (DCIP), подросток был застрелен в деревне Аль-Мугайир на оккупированном Западном берегу реки Иордан. Мальчик наблюдал за акцией протеста против израильского форпоста Малахей Шалом, незаконно установленного в деревне в 2015 году.

Израильские солдаты выстрелили Али в живот. Скорая помощь доставила подростка в критическом состоянии в больницу, однако от полученных ран он скончался.

Али Абу погиб в день своего рождения. Его семья религиозна и обычно не отмечает такие праздники, но в этот раз отец подростка Айман решил устроить вечеринку. «Али был очень взволновал и попросил маму приготовить торт, – рассказывал Айман. – Но судьба распорядилась так, что торт в этом мире попробовать не успел. Теперь разве что на небесах».

Как заявил глава DCIP Айед Абу Эктаиш, Израиль регулярно нарушает международное право, применяя неоправданную силу против детей. «Как и почти в каждом другом случае, связанном с незаконным убийством палестинских детей израильскими силами, системная безнаказанность как норма гарантирует, что виновный в этом преступник никогда не будет привлечен к ответственности», – сообщил Айед Al Jazeera.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×