В Египте казнили 80-летнего учителя Корана

Египетское правительство привело в исполнение смертный приговор шейху Абдель Халиму Габреелю, 80-летнему преподавателю Корана, по сфабрикованным обвинениям в деле, известном как «резня в Кердасе».

Шейх Абдель Халим Габреель был казнен вместе с 16 другими египетскими заключенными на рассвете в тюрьме Вади-аль-Натрун в полной тайне и без предварительного уведомления семей. Мужчины были незаконно осуждены за нападения на полицейский участок в пригороде Гизы Кердаса в 2013 году.

80-летний Габреель не только страдал от хронических заболеваний, которые не позволили бы ему принять участие в опасном рейде, но даже не находился рядом с полицейским участком Кердаса в день инцидента, что подтвердили в суде несколько свидетелей. Тем не менее, суд проигнорировал эти доказательства и приговорил Габрееля к смертной казни.

«Эти казни в благословенные дни указывают на степень, до которой режим дошел с точки зрения преступности, безрассудства и пренебрежения всеми стандартами и ценностями, на которых построено общество», – сказал Маха Аззам, президент Египетского революционного совета.

Amnesty International проводила кампанию помилования шейха президентом страны, но она не увенчалась успехом. Во время заключения в тюрьме здоровье 80-летнего учителя Корана ухудшилось; он не получал надлежащего лечения и не мог ходить на большие расстояния. Тюремные власти Вади-аль-Натруна также запретили его семье приносить ему лекарства.

Фонд «Солидарность» приносит свои соболезнования семьям незаслуженно осужденных и казненных, а также выражает глубокую скорбь семье шейха Абдель Халима Габрееля. Инна лилляхи ва инна иляйхи раджи’ун.

28.04.2021

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×