В Газе откроется новый центр реабилитации

«Это была всего одна пуля. Одна пуля, которая перевернула мою жизнь», – 17-летний Абдалла Кассем изо всех сил пытается устоять, примеряя свои новые искусственные ноги. Он был ранен в одну ногу, а затем в другую, когда сидел на земле с друзьями на митинге «Великий марш Возвращения» на границе сектора Газа и Израиля 14 мая прошлого года. «Когда-то я мечтал стать фотожурналистом, а теперь буду изучать компьютерные науки», – цитирует его слова агентство MEMO.

Поднимаясь и спускаясь по лестнице в медицинском центре Газы, палестинцы учатся пользоваться своими новыми протезами. Все они пережили ампутацию ног после ранения военными Израиля на мирных митингах. По официальным данным Министерства здравоохранения анклава, за год ампутация потребовалась 136 палестинцам.

Центр искусственных конечностей и полиомиелита находится в Газе. На первом этаже техники создают протезы из материалов Международного Комитета Красного Креста.

Один из пациентов – Сухайб Кудейх. Он и его сестра Назиха потеряли по ноге в результате израильского обстрела. «До травмы я зарабатывал 4000 шекелей ($1,100 в месяц). Я мог покупать детям любые сладости. Теперь я не могу дать то, что они просят», – говорит 33-летний мужчина.
Сухайба ждут дальнейшие операции. Они необходимы для установки протеза.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что за последний год протестов 6 872 жителя Газы получили огнестрельные ранения, в основном в конечности.

При финансовой поддержке Европейского Союза ВОЗ помогает палестинцам создать подразделение по восстановлению конечностей в больнице Насера в южной части Газы. Ожидается, что он откроется уже в следующем месяце.

«Этот центр сосредоточен на восстановлении людей, предотвращении ампутаций и обеспечении того, чтобы пострадавшие могли снова двигаться», – говорит травматолог Сара Халима. По ее словам, каждому из пациентов потребуется до двух лет лечения.

«Если центр не будет функционировать, если мы не сможем следить за инфицированием ран, то увидим, что уровень ампутаций взлетит до небес», – считает Халима.

фото: Mohammed Asad/Middle East Monitor

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×