В Индии могут появиться первые в мире небоскребы из контейнеров

Архитекторы международной студии Architects предлагают удивительное решение для борьбы с жилищным дефицитом в Мумбаи.

Они разработали дизайн двух высотных башен, собираемых из разноцветных грузовых контейнеров. Проект называется Containscrapers(“Контейнерскребы”).

Несмотря на интересное решение, опорная часть такого небоскреба будет все же построена по стандартной технологии, а комнаты-контейнеры будут размещены по фасаду здания. При этом контейнеры можно будет разворачивать на 90 градусов – меняя виды из окна и обеспечивая естественную вентиляцию комнат. В ядре башни тоже будут расположены контейнеры с различным функционалом.

По всей высоте небоскреба планируется высадить вертикальные сады, которые также помогут охлаждать здание.

Высота одной башни составляет 400 метров (139 этажей), второй – 200 метров (78 этажей). По расчетам архитекторов, на них понадобится около 5000 контейнеров различных размеров. Поселиться в двух таких небоскребах смогут 1 300 семей.

«Максимальное количество контейнеров, которые можно просто поставить один на другой, равно девяти, — заявил архитектор «Контейнероскреба» Карлос Гомес. — Это означает, что для создания столь высокой структуры нам потребуется бетонный каркас».

Проект под названием «Контейнероскреб» китайская студия CRG разработала специально для мумбайского района Дхарави. Это крупнейшие трущобы в мире: здесь проживает 1 млн человек, а сама территория представляет собой засохшее болото. Индийские власти пытаются реконструировать беднейший район Мумбаи уже 20 лет, однако трущобы не исчезли до сих пор.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×