В Йемене голодают 2,3 млн детей в возрасте до 5 лет

В этом году около 2,3 млн детей до пяти лет в Йемене будут страдать от острого недоедания. Согласно прогнозам ООН, 400 тысяч из них может умереть от истощения. Это на 22 процента больше, чем в 2020 году.

«Такие цифры – еще один призыв о помощи со стороны Йемена, где каждый недоедающий ребенок означает, что семья борется за выживание», – заявил глава Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли.

ООН также предупреждает, что от острого недоедания в 2021 году будет страдать около 1,2 млн беременных или кормящих женщин.

«Семьи в Йемене слишком долго находятся в тисках конфликта, и новые угрозы, такие как COVID-19, только усугубляют их сложное положение», – считает Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организаций ООН (ФАО) Цюй Дунъюй.

Гражданская война в Йемене длится 17-й год. За это время более трех миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, а почти 80 процентов из 29-миллионного населения нуждаются в той или иной форме помощи для выживания.

По данным ООН, в 2020 году на финансирование проектов помощи в Йемене она получила от доноров менее половины от запрашиваемой суммы.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×