В Ливане сирийцы помогают землякам, пострадавшим от шторма

Десятки людей, многие из которых держат на руках детей, столпились у грузовика, до верху набитого дровами. На толпу налетает порывистый ветер. «Четыре часа тепла. Это четыре часа тепла», – возбужденно говорит один из подростков, наблюдая за разгрузкой машины.

Для жителей этого лагеря беженцев, который находится недалеко от города Бар Элиас на северо-востоке Ливана, дрова являются одной из главных ценностей. Как и тысячи других беженцев из долины Бекаа, здешние семьи с трудом справляются с последствиями двух ураганов, обрушившихся на регион менее чем за две недели.

Согласно данным ООН, от первого шторма Норма пострадало более 22 000 сирийских беженцев, проживающих в 574 палаточных поселениях Ливана. Но в минувшее воскресенье разразился еще один ураган Мириам. Он принес в долину Бекаа непрекращающиеся дожди, сильные ветры и снегопады. Синоптики прогнозируют, что Мириам стихнет лишь сегодня к вечеру.

«Действовать нужно было быстро»

Жители этого отдаленного лагеря беженцев за Бар Элиасом жаловались на отсутствие существенной поддержки от международных гуманитарных организаций, включая Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ). На помощь пришла лишь Sawa for Development and Aid, которую возглавляют  сирийцы. Именно они привезли в лагерь дрова.

Ливан, не подписавший Конвенцию ООН о беженцах, запрещает модернизацию фанерных и брезентовых палаток, опасаясь, что эти жилища могут стать постоянными сооружениями.

В лагерях сирийцев около Бар Элиаса рухнули десятки хлипких домов. Другие палатки оказались затоплены дождями и сточными водами, а матрасы, одежда и ковры уничтожены. Многие из пострадавших были эвакуированы в центры Sawa for Development and Aid. «Мы предполагали, что затопленными окажется 1-2 палатка, как это происходит каждый год, – сказал «Аль-Джазире» сказал сотрудник SawaМишааль Хамуд. – Но когда разразился шторм и пострадали тысячи людей, мы немедленно эвакуировали их в наши офисы».

По словам Хамуда, в центральном районе Бекаа в результате первого шторма было затоплено до 2000 палаток. «Эвакуация была важна и потому, что международные организации обычно не предлагают свои офисы в качестве убежищ в таких обстоятельствах, – добавляет он. – Поэтому нам нужно было действовать быстро».

В центрах организации разместилось около 300 семей. Большинство из них предпочли остаться здесь до тех пор, пока не утихнет шторм Мириам. Другие нашли убежище в недостроенных жилых домах и гаражах.

К настоящему времени к усилиям Sawa присоединились 11 других местных организаций. Они помогают с обедами и распределением еды среди пострадавших беженцев.  Готовят для беженцев сирийские женщины-добровольцы. Организация также распределяет пожертвования – в основном матрасы, одежду и мазут.

«Я хотел помочь своему народу»

По словам 26-летнего волонтера Усамы Хаммуда, еще остались затопленные лагеря, в которые не дошла помощь. «Мы работаем так быстро, как можем, но не в силах охватить все поселения», – говорит он.

В течение последних двух дней добровольцы помогали семьям устанавливать палатки на несколько сантиметров выше, чтобы избежать очередного затопления.

По словам Хаммуда, некоторые волонтеры работают круглосуточно.

«Я хотел помочь землякам, потому что знал: никто другой этого не сделает», – считает 18-летний доброволец Миро. Он подчеркивает, как для него важно помогать другим сирийцам.

«Мой лагерь затопило, и я не мог просто стоять, я должен был что-то делать. Хотелось помочь, как когда-то поддержали мою семью», – говорит парень.

Всегда «пронизывающий холод»

На данный момент в Ливане проживает более миллиона сирийских беженцев.

Страна находится в политическом тупике, и местные лидеры настоятельно призывают сирийских беженцев вернуться домой. Хотя за последние несколько месяцев добровольно в Сирию уехало несколько тысяч человек, правозащитники утверждают, что это пока рискованно. Беженцы призывают ООН создать Комитет для наблюдения и сопровождения тех, кто желает попасть домой, и обеспечить им безопасность

Тем временем сирийцы продолжают сражаться с суровыми зимами в палаточных лагерях по всему Ливану. Сложнее всего приходится людям в долине Бекаа, где проживает более 340 000 беженцев. «Здесь никогда не бывает тепло, здесь всегда холодно, – вздыхает 60-летняя женщина. Она сидит, согнувшись у входа в свою палатку в лагере неподалеку от Бар Элиаса. – Каждую ночь я молю Бога о том, чтобы проснуться утром».

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×