В Москве составили портрет бездомного

89% бездомных в Москве – мужчины старше 45 лет. В 44% случаев они попадают на улицу по семейным обстоятельствам: оставил жилье родственникам, выгнали родители, дети, муж, жена, сожитель, другие родственники.

Такие данные получила патронажная служба «Каритас». Ее сотрудники опросили более 500 бездомных людей в столице, на основании чего составили портрет человека, который оказался на улице.

Исследование также показало, что приезд в Москву — большой фактор риска бездомности для внутренних мигрантов: 75% бездомных в столице — приезжие из других городов.

Почти половина опрошенных (47%) имеет среднее и среднеспециальное образование. 78% участников исследования ночуют на улице в непригодном и временном жилье более полугода.

В столице около 14 тысяч бездомных, пишут “Такие дела”. Ежегодно для них оказывается примерно 1 миллион социальных услуг: они могут получить питание, ночлег, помощь медиков, психологов, юристов, а также помощь в решении проблем с восстановлением документов, трудоустройством и жильем.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×