В охваченном огнем городе Ракка – тысячи маленьких детей

Дети по-прежнему несут на себе основное бремя конфликта в Сирии.

Продолжающиеся вооруженные столкновения в Ракке и Дейр-эз-Зоре вынуждают тысячи семей с детьми покидать свои дома и спасаться бегством. Но множество детей по-прежнему находится под перекрестным огнем в самой Ракке.

«Я был поражен тем, что пришлось пережить этим детям. Многие из пережили жестокое насилие, лишились друзей и членов семьи. Дети очень напуганы, но они все еще не потеряли надежду»,- говорит представитель ЮНИСЕФ Фран Эквиза.

Одна 11-летняя девочка, бежавшая из Ракки, сказала представителю ЮНИСЕФ, что раньше она играла со своими друзьями, а «потом наступила темнота».

По данным ЮНИСЕФ, несколько тысяч детей по-прежнему остаются в самом городе Ракка. Они оказались в эпицентре огня и отрезаны от какой-либо помощи. Поступают сообщения, что многие семьи лишены доступа к чистой питьевой воде. Запасы продовольствия в зоне боевых действий быстро иссякают.

«Шесть с половиной лет конфликта лишили миллионов детей детства и обрекли их на невыносимые страдания. Стороны конфликта должны прекратить насилие по всей Сирии и не допускать нарушений правовых обязательств, касающихся защиты детей», – сказал представитель ЮНИСЕФ в Сирии.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×