В России откроются горнолыжные склоны для детей с инвалидностью

Зимой в 30 регионах страны откроются «Лыжи мечты» – 55 горнолыжных комплексов для детей с ДЦП, синдромом Дауна, РАС и другими особенностями развития.
На занятия приглашают детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) от 3,5 лет, которые могут самостоятельно или с поддержкой стоять. Курс из 10 занятий может помочь им не только в лечении и реабилитации, но и в социализации.
«Спорт для детей с ОВЗ не просто показан, но жизненно необходим, – комментирует руководитель программы Наталья Белоголовцева. – За 6 лет мы помогли тысячам детей и взрослых. Только в прошлом году, несмотря на теплую погоду и поздний снег, мы откатали более 13 тысяч занятий».
В новом лыжном сезоне с особенными детьми по всей стране будут работать 370 квалифицированных инструкторов.
Программа началась в январе 2014 года в пяти горнолыжных комплексах Москвы и МО. Сейчас такие комплексы можно найти в Норильске, Тобольске, Калуге, Тюмени, Воронеже, Екатеринбурге, Челябинске, и других городах России, сообщает АСИ.