В России создали уникальную трость для людей с нарушением зрения и слуха

Это устройство поможет быстро ориентироваться в пространстве.
 
Российские специалисты создали умного помощника нового поколения с искусственным интеллектом Робина. Его функция турбопоиска позволяет получать данные об окружающих объектах в непрерывном режиме. Для этого нужно зажать кнопку, и Робин будет перечислять предметы, которые находятся на расстоянии до 10 метров с интервалом в 0,2 секунды, пишут “Такие дела”.
 
Умный помощник также уведомляет о возможных препятствиях на пути с помощью вибросигнала, который усиливается по мере приближения к объекту.
 
Устройство распознает почти 60 предметов: животных, еду, транспортные средства, двери, бытовые вещи и многое другое. Гаджет подсказывает пользователю, что находится рядом с ним, и дома, и на улице, в том числе в темное время суток.
 
Буквально за секунду Робин может распознавать лица. В гаджет загружаются фотографии людей в разных ракурсах, затем каждому присваивается голосовая метка. Пользователю нужно лишь навести устройство на человека, и Робин за секунду назовет его имя.
 
Каждый пользователь может настроить гаджет под себя с помощью специального приложения. Например, поменять голос или скорость воспроизведения речи, подключить колонки или наушники по Bluetooth.
Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×