Верните Палестину на карты мира

Пропалестинские активисты начали онлайн-кампанию, призывающую Google и Apple вернуть Палестину обратно на свои карты. Они обвиняют интернет-гигантов в попытке уничтожить палестинскую идентичность и изменить факты в соответствии с американскими и израильскими целями.
«Согласно Google, Палестины не существует, – говорится в петиции, которая размещена на change.org. Обращение уже подписало более 1 млн человек. – Намеренно или нет, Google замешан в этнической чистке».
Google заменяет названия палестинских городов и деревень израильскими, пишет МЕМО. Это вызывает опасения, что поисковая система поддерживает запланированную аннексию Израилем частей оккупированного Западного берега.
«Исчезновение Палестины с географических является серьезным оскорблением для народа и подрывает усилия миллионов людей, участвующих в кампании по обеспечению палестинской независимости и свободы от израильской оккупации и угнетения», – говорится в петиции.
Авторы призывают Google «четко обозначить и идентифицировать палестинские территории, незаконно оккупированные Израилем».
Политикой поисковой системы возмущены как звезды, так и обычные люди. Пользователь Tik-Tok выпустил ролик, в котором рассказывает о родной Палестине. «Дорогой Apple, Google, Instagram, – говорит он, – вы можете стереть нас со своих карт, сайтов и приложений. Однако вам никогда не уничтожить нашей истории, борьбы и самоидентификации. Я горд тем, что я – Палестинец. И вам никогда не забрать этого».
Фото: sualize.us