Вернуть прошлое: сирийцы пытаются восстановить утраченные культурные ценности

Несколько десятков мужчин и женщин, сгорбившись, работают с блоками известняка, изящно воссоздавая древнюю кладку.  Когда-то она усеивала их родные города, а теперь лежит грудой щебня после семи лет войны и нападений «Исламского государства» на культуру и историю Сирии.

Сегодня простые люди – продавцы автомобилей, студенты колледжей и домохозяйки из Алеппо и Хомса – изучают искусство реставрации каменного кладбища на севере Иордании. Именно отсюда, в этом пустынном месте, началось восстановление Сирии.

Годовая программа обучения, открытая Всемирным фондом памятников в США и Национальным трастом в Иордании, учит сирийских беженцев восстановлению объектов наследия и декоративной архитектуры, которые когда-то превратили их города в жемчужины археологического мира.

С 2011 года около 6 миллионов сирийцев покинули свою страну. В иорданском Эль-Мафраке, что в переводе означает «перекресток», зарегистрировано почти 84 000 сирийских беженцев. Сейчас их больше, чем местных жителей. Во многих отношениях те, кто живут в городе, счастливы. Потому что к востоку от города, на месте пустыни разрастается лагерь Заатари. По оценкам, около 80 000 беженцев ютятся на территории в два квадратных километра во временных домах. Большинство из этих жилищ – лачуги из гофрированных металлических листов с брезентом вместо крыши.

В июне режим Асада начал продолжающееся нападение на боевиков, принадлежащих к ИГИЛ в провинции Дараа, к северу от лагеря. Более 230 000 гражданских лиц были перемещены в разгар боевых действий. Иордания пока отказывается принимать новых беженцев.

НАСЛЕДИЕ

Программа по реставрации началась в октябре прошлого года с участием 30 стажеров, а теперь  группа выросла до 45 человек и включает в себя шесть иорданцев. Курс почти поровну состоит из женщин и мужчин, что разрушает традиционный гендерный разрыв в работе каменщиков.

Между студентами ходит, поощряя или чаще критикуя, Тони Стил – 70-летний британский мастер из Всемирного фонда памятников. Большую часть своей жизни он провел в отдаленных уголках земного шара, восстанавливая древности. Тони жил 10 лет в Сирии до того, как гражданская война заставила его покинуть страну.

«Мы пытаемся восполнить кадровый состав реставраторов, которые могут вернуться в Сирию и передать свои навыки новичкам, – заявляет Стил. – Чтобы они тоже могли участвовать в восстановлении разрушенного наследия страны».

Глядя на декоративный орнамент, который органичнее смотрелся бы в каком-то римском дворце, а не в пыльной мастерской, Стил отмечает, что это работа его самого перспективного ученика Махмуда Рафика аль-Квасема.

«Это действительно замечательно, – говорит Стил. – Эта работа высокой степени сложности … но имейте в виду, что реставрацией занимался простой парень, у которого была мастерская по продаже столярных изделий. Никакой художественной подготовки, ничего».

На вопрос, как долго он находится в Иордании, аль-Квасем быстро называет точную дату, когда покинул свой дом в Хомсе – 15 апреля 2012 года. В течение шести лет он жил в пределах видимости границы. «Я хочу быть одним из первых, кто будет восстанавливать Сирию, – сказал аль-Квасем. – Потому что, если мы этого не сделаем, если этого не сделаем мы, я думаю, никто этого не сделает».

После этих слов он вновь сосредоточился на своей работе. «У меня есть ощущение, что это очень важно, и я хочу чего-то добиться, – сказал он. – Я чувствую, что это наследие принадлежит мне. Этот камень принадлежит мне».

Не все студенты так же талантливы, как и аль-Квасем. Но все они каждый день с 8 до 13 часов чередуют практику кладки с уроками геометрии, базовой техники и истории исламской архитектуры. Иногда выезжают к архитектурным памятникам Иордании.

В недавнем путешествии группа посетила замок Аджлун 12-го века. Первоначально построенный как крепость для султана Саладина, он стоит на одном из самых высоких холмов в этом районе. К западу от замка находятся Долина реки Иордан и Западный берег. На востоке – пустыня и школа каменщиков в Эль-Мафраке. А на севере, за холмами, лежит Сирия.

«НАЧАЛО»

Стил отмечает, что именно человеческие потери в Сирии наиболее важны – более 500 000 человек были убиты, согласно Сирийскому фонду по правам человека. Но именно разрушенные древности заставили его и его партнера, Стивена Баттла, понять, чем они могут помочь. «Стало ясно, даже когда есть деньги и желание делать консервацию, чтобы сохранить то, что уцелело, если нет квалифицированных людей для выполнения этой работы, тогда это просто не произойдет, – говорит Баттл, директор программы Всемирного фонда памятников. – Просто будет легче разрушить поврежденные здания, чем сохранить их».

В Сирии шесть объектов, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время каждый из них подвергся серьезному повреждению или разрушению, однако в нескольких местах разрушения оказались сильнее, чем в Алеппо. Недавний опрос, проведенный ЮНЕСКО, показал, что 60% Старого Города серьезно пострадало в войне, а 30% полностью уничтожены.

Овайш Джабра было 22 года, когда в 2012 году она покинула Алеппо. Девушка вспоминает Великую мечеть с ее ярким мраморным двором и возвышающимся минаретом. К 2013 году земля двора была завалена мусором, а окружающие портики повреждены пулевыми отверстиями и сломаны из-за обстрелов. Минарет 11-го века стал всего лишь кучей щебня.

Она говорит, что если вы видели Алеппо перед войной, то сейчас, глядя на город, «у вас разорвется сердце».

Стил признает, что учебная программа – лишь капля в огромном океане восстановления разрушенной Сирии. Но даже если ученики не вернутся на родину в ближайшее время, занятия поддерживают их цель, пока они живут в поселениях для беженцев.

Всемирный фонд памятников надеется расширить свою программу в будущем. Первый год курс был профинансирован грантом в размере 700 000 долларов Фондом защиты культурного наследия Британского совета. Всемирный фонд памятников хочет продлить программу еще на два года занятий, обучив более 100 каменщиков, готовых к восстановлению Сирии.

«Это капля в море, – считает Стил, – но это начало. Это очень, очень необходимое начало. Начало … долгой, длинной дороги».

Это может быть донкихотская миссия в иорданской пустыне, в то время как бомбы продолжают падать на Сирию. Но беженцы здесь говорят о надежде на восстановление в камне хотя бы малой части их прошлой жизни. «Это самое главное, – с гордостью говорит Джабра. – Моя страна, моя культура, мое наследие».

Поделиться новостью

Новости

11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...
28 февраля 24
Палестинец Амджад аль-Самуни разжигает костер, якобы для приготовления еды. Так он утешает своих измученных голодом...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×