Вернуть улыбки сиротам Сирии

Фотография фонда "Солидарность"
Баян аль-Филь около своего разрушенного дома

«Баян, нам лучше умереть, чем остаться в живых», — это были последние слова Нур Аль-Филь из Алеппо. 6 февраля девочке исполнилось 11 лет. День рождения стал для нее днем смерти: в страшном землетрясении погибла Нур, ее брат-близнец Ахмад, старшая сестра Салам, отец и мать. В живых из всей семьи Аль-Филь осталась только десятилетняя Баян.

Когда началось землетрясение, Аль-Филь были дома. Взрослые разбудили детей, поставили всех в дверной проем – самое безопасное место в квартире. «Мы молись Аллаху о спасении», — говорит Баян.

Но дом, словно песочный, сложился за считанные секунды. Из 25 жильцов уцелело только шестеро. Вся большая семья Баян оказалась погребенной среди бетона и арматур.

Спасение самой девочки походило на чудо: плиты накрыли ее как щитом. На теле – ни царапинки. В душе — дыра размером с планету. За одно утро она потеряла всех близких людей. И едва не погибла сама. «Я была в полной темноте, как будто в могиле, — вспоминает Баян, — мне казалось, что меня похоронили заживо».

Девочка кричала и звала на помощь 15 часов, пока не услышала голос дяди. Все это время он вместе с другими добровольцами голыми руками разбирал завалы, чтобы спасти брата и его семью.

Живой из-под обломком достали только Баян.

В эти дни фонд «Солидарность» находится рядом с девочкой. В магазине игрушек мы купили ей все, что она хотела. Да, мы не можем вернуть Баян родных или стереть воспоминания о самых страшных часах в ее жизни. Но мы в силах обнять и подарить немного радости.

Фонд «Солидарность» продолжает работать в Сирии, поддерживать Баян и других пострадавших от землетрясения.
Мы благодарны вам за возможность помогать этим людям.

Каждое ваше пожертвование мы превращаем в еду, лекарство, тепло для взрослых, в улыбки спасенных детей.

Спасибо, что помогаете вместе с нами.

Спасибо, что своим неравнодушием возвращаете людей к жизни.

Поделиться новостью

Новости

06 декабря 23
С высоты птичьего полета Рафах – единственный действующий контрольно-пропускной пункт, связывающий сектор Газы с остальным...
05 декабря 23
Сегодня 60 дней со дня начала полномасштабного вторжения Израиля в Палестину. Все это время мы...
05 декабря 23
Израиль убил ректора Исламского университета Газы вместе с его семьей. А неделями раньше уничтожил бомбардировками...
30 ноября 23
Что мы знаем о детях-узниках? Почему ХАМАС включил Абдула Рахмана, заключенного под домашний арест, в...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×