Война лишила образования 2,4 млн сирийских детей

Больше половины школьников в Сирии остаются без образования из-за гражданской войны, которая длится почти 10 лет. По данным ЮНИСЕФ, в настоящее время более 2,4 миллиона сирийских детей не посещают уроки, из них 40% – девочки.

«Каждая третья школа в Сирии разрушена, повреждена или используется в военных целях, – говорится в совместном заявлении ЮНИСЕФ и ООН. – За последнее время в ООН поступили сообщения о почти 700 нападениях на учебные заведения в Сирии».

Сирийцы, которым удается ходить в школы, часто учатся в переполненных классах, в полуразрушенных зданиях – система образования в стране неспособна обеспечить безопасные условия миллионам учащихся.

ЮНИСЕФ заявляет, что даже в условиях продолжающегося конфликта образование должно оставаться маяком для миллионов сирийских детей. «Это право, которое нужно защищать и отстаивать, – подчеркивается в заявлении. – Мы призываем тех, кто воюет, воздержаться от нападений на учебные заведения и сотрудников школ по всей Сирии».

Призывы часто остаются только призывами. Так, только в провинции Идлиб в феврале 2020 года за один день было взорвано 10 школ.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×