Война в Сирии покалечила или убила 7000 детей

Согласно официальной стастистике, в результате вооруженного конфликта в Сирии более семи тысяч детей были убиты или получили увечья. «Я должна подчеркнуть, что это – только подтвержденные данные. В неподтвержденных сообщениях речь идет о более 20 тысячах жертв среди детей», – говорит специальный представитель Генсекретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба.

По ее словам, несовершеннолетних сирийцев по-прежнему вовлекают в ряды вооруженных формирований. «С начала 2018 года было зафиксировано 1200 случаев насилия в отношении детей в ходе вооруженного конфликта, в том числе 600 детей убиты или ранены, – продолжает Вирджиния Гамба. – Примерно 180 детей были привлечены к службе в вооруженных отрядах. Более 60 школ подверглись нападениям. Подтверждены сведения о ста нападениях на больницы и другие медицинские учреждения и медицинский персонал».

Нападения на школы и медицинские учреждения – постоянные явления сирийского конфликта. В стране выведена из строя треть всех школ. Они либо разрушены, либо приспособлены под приюты, либо их используют в военных целях. В Сирии в школу не ходят примерно 2,1 миллиона детей.

«Сирийские дети – это будущее страны. Обеспечение и защита их прав должны быть в центре всех наших усилий», – заявил заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам и Координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок, также выступивший на заседании Совбеза.

Он также подчеркнул, что гуманитарные организации продолжают оказывать помощь жителям Сирии. Так, только в июне продовольствие получили более 3 млн человек. Но из-за затянувшегося конфликта людям требуется гораздо больше. Марк Локок подчеркнул, что возможности ООН по наращиванию помощи сирийцам во многом зависят от поддержки государств-членов ООН. Однако доноры не спешат выделять финансы.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×