Возвращение сирийцев из Ливана: добровольно нельзя принудительно

Нападение, которое вынудило сотни сирийских беженцев покинуть Дейр-эль-Ахмар, стихийный палаточный городок в долине Бекаа, – яркий пример эскалации враждебности в Ливане. Такая обстановка заставляет людей возвращаться на родину, несмотря на то, что там их ждет нарушение прав и беззаконие.

С июля 2018 года ливанские власти инициируют репатриацию в Сирию, утверждая, что это полностью добровольная акция. Однако анализ Amnesty International показывает: людей вытесняет на родину ограничительная политика правительства, тяжелые гуманитарные условия и дискриминация.

«Жизнь многих сирийских беженцев в Ливане характеризуется страхом, постоянным запугиванием и чувством безнадежности, – утверждает директор по исследованиям Ближнего Востока Amnesty International Линн Маалуф. – Несмотря на заявления ливанского правительства о том, что возвращение в Сирию является добровольным, инциденты показывают, что жизнь становится невыносимой для беженцев. Это не оставляем многим выбора, кроме как вернуться в Сирию».

Конфилкт в Дейр-эль-Ахмаре

5 июня ливанские власти отдали приказ об эвакуации жителей лагеря Дейр-эль-Ахмара, где проживало около 600 беженцев. Напряженность в городке резко возросла после пожара. Спасатели прибыли поздно, что привело к конфликту между беженцами и местными. Правозащитники, которые присутствовали при инциденте, утверждают, что некоторые ливанцы грозились сжечь беженцев прямо в их палатках. Это побудило многих сирийцев немедленно бежать.

Той же ночью в лагерь прибыло около 50 человек, которые подожгли три палатки, снесли бульдозером еще две. «Вы пачкаете нашу землю, – выкрикивали они угрозы, – убирайтесь или горите в аду здесь».

Никто из представителей сил безопасности не вмешался и не остановил нападение. Днем позже муниципальные власти Дейр-эль-Ахмара, соседних деревень и близлежащего города Баальбек опубликовали заявление, в котором сирийским беженцам было приказано покинуть Дейр-эль-Ахмар «для их собственной безопасности».

Ни одно из окрестных поселений не согласилось принять переселенцев. И только 10 июня примерно 90 семьям из 120 разрешили разбить лагерь в отдаленной деревне Мекна. Здесь нет никаких условий для жизни: подавляющее большинство живет в открытом поле, без доступа к электричеству, воде, пище и элементарных удобств. «Не обеспечив защиту беженцев от нападений, преследований или запугивания, проводя несправедливую и ограничительную политику, ливанские власти создают условия, которые вынуждают беженцев возвращаться в Сирию», – считает Линн Маалуф.

Невыносимые условия

Еще одним свидетельством того, насколько враждебной стала атмосфера для беженцев в Ливане, является мероприятие политической партии «Свободное патриотическое движение». 8 июня она организовала встречу, где распространялись листовки «Сирия безопасна для возвращения, а Ливан больше не может справиться», были плакаты, призывающие людей «защищать ливанских рабочих» и сообщать о беженцах, которые нарушают трудовое законодательство.

В апреле Высший совет обороны Ливана объявил 10 июня крайним сроком для сноса всех «полупостоянных сооружений», построенных сирийскими беженцами в неофициальных лагерях Арсаля. К таким сооружениям причисляются все бетонные здания высотой более полутора метров.

По словам сотрудника гуманитарных служб, власти оказывают давление на беженцев, вынуждая их самих разрушать собственные дома. Люди идут на такие меры, лишь бы избежать визита солдат, которые уничтожат их жилища. На видеозаписи, полученной Amnesty International, видно, как сирийка сама сносит бетонную стену молотком.

В документе УВКБ от 10 июня также сообщается, что ливанские власти ужесточили ограничения в отношении сирийских беженцев, желающих получить статус резидента. Кроме того, издан указ о депортации любого сирийца, который  незаконно въехал в Ливан после 24 апреля 2019 года.

Около 73% беженцев из Сирии живут в Ливане без действующих виз на жительство, либо потому, что не могут позволить себе заплатить сбор в размере 200 долларов США, либо из-за задержек в обработке заявлений местными властями. Беженцы, не имеющие постоянного миграционного статуса, подвергаются риску задержания, а их доступ к таким услугам, как образование и здравоохранение, ограничен.

Из-под палки

Amnesty International считает, что созданная атмосфера делает добровольное возвращение сирийцев на родину принудительным. Таким образом, ливанские власти не соблюдают свое обязательство по международному праву остановить репатриацию в места, где людям угрожает реальная опасность преследования или другие серьезные нарушения прав человека.

На сегодняшний день гражданским лицам, возвращающимся  в Сирию, предлагается пройти «проверку безопасности». Она включает в себя допросы военных, ответственных за широкомасштабные нарушения прав человека и злоупотребления, такие как пытки, внесудебные казни и насильственные исчезновения.

«Ливанское правительство должно в срочном порядке устранить любые принудительные факторы, такие как неспособность беженцев получить официальные документы на жительство и другие ограничения или вообще остановить репатриацию в Сирию. Со своей стороны, международное сообщество должно предоставить достаточное финансирование и ресурсы, расселить беженцев и оказать давление на ливанские власти, чтобы они не возвращали беженцев в Сирию, пока не станет ясно, что ситуация там безопасна, а люди будут защищены», – заявила Линн Маалуф.

Справка

По состоянию на 2019 год, в Ливане насчитывается более 2 млн сирийских беженцев. По данным General Security, с декабря 2017 по март 2019 года в Сирию вернулось 172 046 беженцев.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×