Вторая интифада: 20 лет спустя

Даже 20 лет спустя шрамы от Второй интифады, вспыхнувшей 30 сентября 2000 года, все еще остаются в сердце Палестины.
Восстание длилось 4,5 года, унесло жизни 4 412 человек. За это время было ранено 49 тысяч палестинцев, около 119 000 оказались в тюрьме.
В годовщину Интифады мы публикуем воспоминания ее участников. Детей, которые оказались в центре события и получили тюремные сроки. Интифада стоила им свободы и взросления за решеткой.
…35-летний Муат Хадже до сих пор с дрожью вспоминает то время. «Интифада превратила нашу жизнь в кошмар», – говорит он агентству «Анадолу».
В день, когда израильская армия ворвалась в его деревню к югу от Рамаллы, Муат был в школе. Его друг Фейкер Азиз Арар сбежал с урока, чтобы увидеть все своими глазами.
В тот же день мальчик был застрелен. «Многие получили травмы, – вспоминает Муат. – Но Арат был убит. До сих пор не верю, что его нет».
В память об Фейкере школы деревни ежегодно устраивают чемпионат по футболу.
…Ране Ахмед из Рафаха было 15 лет, когда она стала свидетельницей убийств родных. Через три года израильские войска лишили ее и дома. «Они снесли его в день моей свадьбы, – вспоминает Рана. – Праздник превратился в трагедию. Мне пришлось искать свое белое платье, оно было погребено под обломками».
…Интифада началась в Иерусалиме 30 сентября 2000 года. Через 2 дня после того, как израильская армия штурмовала Аль-Аксу.
В Иерусалиме были ранены, а затем арестованы 8 подростков. Среди них –14-летний Ахмад Швики и 16-летний Муханнад Джвехан.
Раненого Швики держали в одиночной камере, допрашивали, и не давали видеться с семьей. «Впервые за 40 дней я увидела его в суде, – вспоминает мама Ахмада. – Он жаловался на условия, говорил, что хочет быть с людьми… Выдержать это было очень сложно».
Ахмад до сих пор отбывает срок в тюрьме Негева.
Джвехана приговорили к 25 годам лишения свободы. В своей камере он до сих пор хранит игрушку, с которой его арестовали в 2001 году. Она напоминает ему о доме и свободе.
Муханнад продолжает учиться в тюрьме. Сейчас он на третьем курсе вуза. Но его жизнь не сравнить с тем, что ждало бы его на свободе. «За эти годы мы женились, родили детей, потеряли бабушку и дедушку, – говорит его брат Таер Джевхан. – А Муханнада не было рядом. Его жизнь закончилась с арестом».
Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×