Взрыв в Бейруте: 100 погибших, более 4000 раненых

People evacuate wounded after of a massive explosion in Beirut, Lebanon, Tuesday, Aug. 4, 2020. Massive explosions rocked downtown Beirut on Tuesday, flattening much of the port, damaging buildings and blowing out windows and doors as a giant mushroom cloud rose above the capital. Witnesses saw many people injured by flying glass and debris. (AP Photo/Hassan Ammar)

Еще вчера Бейрут жил обычной жизнью.

Сегодня город лежит в руинах. Страшный взрыв, прогремевший в ливанской столице, унес жизни около ста человек, более 4000 оказались ранены. Согласно официальным данным, взорвалось более 2700 тонн аммиачной селитры, которая хранилась с 2014 года на складе в порту.

Ударная волна превратила целые районы в руины. Город походил в горящий котел. Пожары, раненые, осколки стекол и обрушенные здания… «Мы стали свидетелями страшной катастрофы, – цитирует агентство Mayadeen главу ливанского Красного Креста Джорджа Кеттани. – Жертвы, жертвы, повсюду жертвы».

На данный момент известно о почти ста погибших. Но их число растет. В Бейруте продолжаются спасательные операции, пожарные вытаскивают из завалов выживших и погибших. Люди пытаются связаться с близкими, делятся фотографиями родственников, которым не могут созвониться со вчерашнего дня. В Instagram уже создана страница, где люди выкладывают фото пропавших.

«Это ад апокалипсиса»
Доктор Джозеф Хаддад директор отделения интенсивной терапии в больнице Св. Георгия в Бейруте, уже шел домой, когда город потряс страшный взрыв. Он бросился в свою квартиру, но она была в руинах. Доктор вернулся в клинику. «Это был ад апокалипсиса, – говорит он. – Здание разрушено. Пациенты спускались по лестницам, лифты не работали».

В отделении интенсивной терапии для недоношенных вылетели стекла, частично обрушился потолок. Медсестра смогла вынести трех младенцев на улице. Она кричала, прижимая младенцев к груди.

В самой клинике погибло четыре медика, еще 5 ранено. «Поврежден каждый этаж больницы. Я не видел такого даже во время войны. Это катастрофа, – говорит глава отделения детской гематологии и онкологии больницы Св. Георгия доктор Питер Ноун. – Родители с детьми находились в палатах. В миг все исчезло, окна вылетели, потолок развалился».

По крайней мере, четыре крупных больницы в Бейруте оказались настолько разрушены, что не смогли принимать пациентов. Людям обрабатывают раны прямо на улице, больных отправляют в соседние города, а на подмогу в столицу стекаются машины Скорой помощи из Бекаа, Северного и Южного Ливана.

Офис компании «Такафул», которая много лет является другом и партнером фонда «Солидарность», также пострадал. «Слава Аллаху, команда в порядке, – говорит координатор международных проектов организации «Такафуль» Ахмад Кодур. – Ущерб, причиненный взрывов, ограничивается только материалами».

Случайность или теракт?
Согласно рабочей версии, в порту Бейрута взорвалось 2700 тонн аммиачной селитры, которая была конфискована у грузового судна еще в 2014 году. Глава службы общей безопасности Ливана Аббас Ибрагим сообщил, что «взрывоопасные материалы» были изъяты правительством много лет назад и хранились на складе. Вероятность того, что взрыв произошел намеренно, пока изучается. Аббас предостерег от «опережения расследования» и предположений о том, что был  совершен теракт.

Власти намерены сделать все, чтобы узнать правду. «Как глава правительства я не остановлюсь, пока мы не найдем виновных в случившемся, – говорит премьер страны Хасан Диаб. – Мы привлечем их к ответственности и применим самые серьезные наказания».

Фонд «Солидарность» выражает соболезнования народу Ливана. На протяжении многих лет мы проводим программы помощи в этой стране. В Ливане открыта школа фонда для сирийских детей, каждый год мы передаем продовольственные наборы, одеяла и топливо в лагеря беженцев. Мы искренне сочувствуем всем, кого коснулась эта трагедия. И надеемся на скорое возрождение Бейрута.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×