За 10 дней 2020 года в Средиземном море погибло 35 мигрантов

В субботу вечером турецкая береговая охрана доставила на берег тела 11 погибших граждан Сирии. В опрокинувшейся лодке, которая из городка Чешме направлялась в Грецию, находилось 19 человек. Трагедия произошла всего в 250 метрах от берега.

Выжило 4 мужчин, 3 женщины и 1 ребенок. Спасенных напоили горячим чаем, дали одеяла. «Мне пришлось сообщить молодому мужчине о том, что его жена, с которой он недавно сыграл свадьбу, и их грудной ребенок погибли, – говорит Мехмет Эмин Айхан, член Средиземноморской группы реагирования Международной организации по миграции (МОМ) в Турции. – Я не могу описать, как он прощался с ними, обняв их в последний раз».

Это не первая трагедия, произошедшая у берегов Турции в январе, пишут “Новости ООН”. За первые десять дней 2020 года в Средиземном море погибли по меньшей мере 35 человек.

«У меня разрывается сердце – и от того, какое горе переживают мигранты и их близкие, и от того, как героически ведут себя мои сотрудники, – сказала руководительница отделения МОМ в Турции Ладо Гвилава. – То, что они видят день за днем, навсегда оставит трагический след в их душе. У меня нет слов, чтобы по достоинству оценить их преданность своей нелегкой работе».

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×