За 7 лет во двор мечети «Аль-Акса» ворвались свыше 50 тыс. израильтян

По данным палестинских властей, Израиль продолжает провокации в отношении «Аль-Аксы». Самое большое число нарушений приходится на период с 2014 по 2015 годы.

Израиль оккупировал город Иерусалим в 1967 году. Два года спустя австралийский еврей Деннис Майкл Рохан осуществил нападение на «Аль-Аксу» и сжег её михраб. Несмотря на несколько реконструкций, ущерб, нанесенный мечети в результате этого нападения, не был устранен.

10 октября 1990 года израильская полиция открыла огонь по палестинцам, которые выступили против евреев, предпринимавших попытки разместить в «Аль-Аксе» фундамент каменной скульптуры Сулеймана: 21 человек погиб, 150 были ранены.

В событиях 1996 года погибли 63 палестинца.

В 2000 году в мечеть «Аль-Акса» вошел Ариэль Шарон в сопровождении сотен охранников и началась вторая интифада, которая продолжилась в течение нескольких лет.

Бывший муфтий Иерусалима и имам мечети «Аль-Акса» Икриме Сабри, комментируя события последних лет, сказал, что 2015 год стал для палестинского народа наиболее трудным, сообщает агентство «Анадолу».

По его словам причиной тому стала непримиримость израильских оккупационных властей и нарушения правительства во главе с Биньямином Нетаньяху.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×