Жителей Северного Кавказа признали самыми щедрыми в России

Жители Северного Кавказа подают милостыню нуждающимся чаще остальных россиян. Об этом свидетельствует социологическое исследование Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

По словам социологов, большая часть опрошенного взрослого населения Северного Кавказа (76 процентов) подает милостыню почти каждый день. Ученые связывают такую щедрость с исламскими традициями, предписывающими помогать обездоленным, подавая закят или садаку. На втором месте по отзывчивости в России – жители Урала, там бедным за последнее время оказали помощь 63 процента респондентов.

Самые же «бережливые» жители живут в Северо-Западном, Дальневосточном и Приволжском федеральных округах. Там по данным НАФИ, не подавали милостыни за последнее время больше 50% опрошенных.

Социологи также отмечают, что за последний год в России резко сократилось число людей, подающих милостыню. Если в 2014 году таковых было 70%, то сейчас только 48% россиян признаются, что помогали милостыней нищим.

Исследование проводилось в мае 2015 года путем личного интервью жителей различных городов, – сообщили в НАФИ. – В исследовании приняли участие более полутора тысяч человек из 40 регионов России, жители 150 населенных пунктов – Москвы, Ставрополя, Грозного и др.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×