Жители 20 стран сталкиваются с голодом

Если не принять срочных мер, то уже в ближайшие месяцы массовый голод постигнет жителей некоторых районов Буркина-Фасо, Йемена, Нигерии и Южного Судана.

«Мы балансируем на грани катастрофы. В четырех частях мира одновременно назревает риск массового голода. Когда мы официально объявляем о наступлении массового голода, это означает, что от него уже погибло большое число людей. Если не принять мер до того, как наступит фаза массового голода, то погибнет множество людей», — цитируют “Новости ООН” директора ВПП по вопросам чрезвычайных ситуаций Марго ван дер Велден.

Часть населения в Буркина-Фасо, Нигерии, Йемене и Южном Судане уже практически голодает.

При этом с дефицитом продуктов питания сталкиваются жители еще 16 стран мира. В их числе – Афганистан, Сирия и страны Африки. В Демократической Республике Конго дефицит продуктов питания испытывают примерно 22 млн человек. Это самый высокий за всю историю показатель для отдельно взятой страны.

В ООН считают, что сегодня все еще есть шанс не допустить голода в предстоящие полгода. Развитие ситуации зависит от многих факторов, в том числе от динамики конфликтов, цен на продукты, последствий пандемии COVID-19 и готовности доноров выделять средства.

Массовый голод — наиболее серьезная из пяти фаз, предусмотренных системой классификации стадий продовольственного обеспечения. Пока в ООН не видят оснований официально называть сложившуюся ситуацию массовым голодом и надеются, что такого сценария удастся избежать.

Напомним, в 2011 году в Сомали в результате массового голода погибло 260 тысяч человек.

Поделиться новостью

Новости

11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...
28 февраля 24
Палестинец Амджад аль-Самуни разжигает костер, якобы для приготовления еды. Так он утешает своих измученных голодом...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×