Жизнь беженцев в Ливане становится невыносимой

В 2020 году права человека в Ливане претерпели самое резкое ухудшение за последние десятилетия. Такие данные приводит Human Rights Watch в своем докладе, где было рассмотрено положение в области прав человека более чем в 100 странах.

За прошлый год уровень бедности в Ливане удвоился из-за экономического кризиса, пандемии коронавируса. Огромное влияние на страну также оказал взрыв в порту Бейрута 4 августа, в результате которого более 200 человек погибло, более 6000 получили ранения и 300 000 остались без крова.

«С каждым днем жизнь ливанских граждан, мигрантов и беженцев становится все более невыносимой», – говорит Айя Маджзуб, исследователь Human Rights Watch.

Обвал ливанской валюты, усугубленный быстрым ростом цен на продовольствие и товары, подорвал способность людей позволить себе предметы первой необходимости, включая продовольствие, жилье и медицинское обслуживание, говорится в докладе.

Было установлено, что, в то же время, семьи с низкими доходами, инвалидами, мигрантами и беженцами непропорционально сильно пострадали от пандемии – 88% сирийских беженцев в Ливане живут в условиях крайней нищеты.

Наблюдательный совет по правам человека возлагает вину за настоящее плачевное положение Ливана на правительство, которое, как утверждается в докладе, не смогло разработать «своевременный, надежный и скоординированный план» для помощи населению.

«Политическая элита все еще торгуется о том, как разделить уменьшающуюся добычу, чтобы обогатиться, одновременно обедняя свою страну», – добавил Маджзуб в интервью Middle East Monitor.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×