Жизнь детей в Сирии: 12 часов работы вместо учебы

Этой девочке на фото – всего 11 лет. В отличие от большинства сверстников, Рахаф не ходит в школу. Из-за войны в родной Сирии, она вынуждена бросить учебу и кормить семью.
 
Отец Рахаф болен, поэтому она сама обеспечивает своих пятерых младших братьев и сестер и родителей, продавая печенье на улицах города Эль-Баб на севере Сирии.
 
«Я выхожу из дома в 10 утра и возвращаюсь около 10 вечера, – рассказывает Рахаф агентству «Анадолу». – Я продаю две коробки печенья в день. Захожу в магазины, предлагаю людям в машинах».
 
Семья девочки переехала в Эль-Баб после того, как их дом в провинции Дейр-эз-Зор был разрушен.
 
Во время войны в Сирии насилие, жестокость и миграция стали неотъемлемой частью жизни, а многие дети были вынуждены взять на себя роль кормильца.

Без учебы

«Когда я продаю печенье на улицах, вижу, как другие дети идут в школу. Хотела бы я быть на их месте, я очень скучаю по школе и друзьям», – признается Рахаф.
 
Рассказывая о своих мечтах, она замечает, что если у нее будет возможность вернуться за парту, она хотела бы стать учителем.
 
«Хочу, чтобы мои братья и сестры тоже ходили в школу, – говорит девочка. – Они до сих пор не умеют читать».
 
Сирия оказалась втянутой в разрушительный конфликт с начала 2011 года. С тех пор, по данным ООН, сотни тысяч человек были убиты, более 10 млн стали беженцами, а дети продолжают нести основную тяжесть конфликта.
 
Согласно докладу ЮНИСЕФ в 2018 году, около 5,6 млн сирийских ребят пострадали от продолжающегося конфликта. Более 2,1 млн детей не посещали школу, в то время как некоторые из них никогда не сидели за партами.
 

Суровые условия жизни

«Здесь, в Эль-Бабе, я часто вспоминаю свой дом в Дейр-эз-Зоре, – вздыхает Рахаф. – У меня были игрушки, на стенах висели картины».
 
В здании, где сейчас живет семья, есть только основание, без окон и дверей. «Зимой здесь очень холодно. Сюда задувает ветер и попадает дождь», – добавляет девочка. Но у ее семьи нет денег на отопление.
 
«Я хочу, чтобы эта война закончилась. Эта война убила так много людей, она разрушила дома. Я надеюсь, что эта война закончится и мы вернемся домой, а я смогу вернуться в свою школу».
Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×