Жизнь после взрыва в Бейруте: боль и голод

Чуть больше месяца назад, 4 августа, в ливанской столице произошла страшная трагедия. В результате взрыва в порту погибло 190 человек, тысячи ранены, около 300 000 жителей Бейрута лишись дома.

Спустя месяц люди продолжают жить в гостиницах и оплакивать погибших. Они не знают, как быть дальше. Так, 16-летняя сирийская беженка Дима Штейф до сих пор в шоке.  4 августа она потеряла мать Халди и двух сестер, 22-летнюю Латифу и 13-летнюю Джуд. Еще одна сестра –  18-летняя Диана – с многочисленными ранениями находится в больнице.

«Мы были дома, разговаривали и смеялись, когда услышали первый взрыв, – рассказывает изданию Al Jazeera Дима. В руках она держит лохматое чудовище – любимую игрушку погибшей Джуд. – Мы подумали, что это пожар, но затем последовал еще удар, земля задрожала. Крыша рухнула, прежде чем мы успели выбраться из дома».Во взрыве 4 августа в Бейруте погибло, по меньшей мере, 43 сирийца. Почти четверть от числа жертв трагедии! «Многие беженцы работали в порту над разгрузкой и погрузкой, – объясняет  замглавы делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Ливане Басма Табаджа. – Другие жили в районе Карантина неподалеку от места взрыва. Вот почему многие погибли или получили ранения».

Жизнь в Ливане для сирийцев была сложной и до трагедии. Дети подвергались дискриминации в школе, взрослым было сложно получить работу и претендовать на достойную оплату.

После взрыва жизнь беженцев стала еще сложнее.  Работы стало меньше, уровень жизни стремительно падает. Ливанское правительство пообещало бесплатно лечить ВСЕХ жертв трагедии. Но, по данным СМИ, некоторые больницы отказались оказывать помощь сирийским беженцам.

Сестре Димы Диане повезло, она находится в клинике. Дима приезжает к ней каждый день. Девочка не учится уже два года – ее отцу нечем платить за школьный автобус.

«Поездки в больницу занимают меня, но ничто не может отвлечь меня от мыслей о сестрах и матери, – говорит Дима, сжимая красную игрушку. – Я просто хотела бы остаться под обломками и умереть вместе с ними».
фото: издание Al-Jazeera
Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×