Жизнь в палаточных лагерях Ливана: «Даже в войну нам не было так тяжело, как сейчас»

Lübnan'da çoğunlukla Bekaa Vadisi'ndeki kamplarda imkânsızlıklar içinde yaşayan Suriyeli mülteciler, kış soğuklarının başlamasıyla hayat şartlarının daha da ağırlaşmasından endişe ediyor. Başkent Beyrut'un doğusunda yer alan Bekaa Vadisi'ndeki 2 bin 500 kişilik Avde Kampı, büyük ölçüde prefabrik evlerden, yer yer de çadırlardan oluşuyor. Kampın sokaklarından yükselen sesler, çocukların her türlü imkânsızlığa ve soğuğa rağmen oyunlarına devam ettiğinin göstergesi. ( Furkan Güldemir - Anadolu Ajansı )

В долину Бекаа, где нашли пристанище десятки тысяч беженцев из Сирии, пришла зима. А с ней – невыносимо тяжелая жизнь.

«Даже в войне нам не было так тяжело, как сейчас, – рассказал агентству «Анадолу» 70-летний Афа аль-Набки, который живет в Ливане уже пятый год. – Жизнь в лагере беженцев очень трудна. Зимой, когда идет снег, здесь становится очень холодно. У нас нет мазута для отопления. Я хочу вернуться на родину, но чувствую, что умру в этом лагере».

Афа аль-Набки живет в одном из лагерей, рассчитанном на 2500 беженцев. Люди вынуждены зимовать в холодных палатках или сборных домиках. Электричество в лагерь подается всего на несколько часов в день, а установленный генератор не работает из-за отсутствия топлива. Больше всего люди страдают от нехватки печей, мазута и одеял.

Lübnan'da yaşayan Suriyeli mültecilerin kış endişesiфото:  Anandolu Images

Жалуются люди и на отсутствие работы. «Даже когда мы что-то находим, нам платят гроши, – говорит  40-летний Абу Саид, бежавший с четырьмя детьми из сирийского города Дераа в Ливан. – Надо работать для того, чтобы хоть как-то улучшить условия пребывания в лагере, потому что жизнь здесь невыносима». По окончанию военного конфликта на родине Абу Саид рассчитывает вернуться домой.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда во время мирного митинга военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

 

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×