Жизни сирийцев важны

Людей во всем мире всколыхнула смерть афроамериканца Джорджа Флойда, который погиб от рук белого полицейского в США. Эта трагедия зажгла движение Black Lives Matter (Жизни черных важны), вызвала протесты и погромы на Западе.

Художники Сирии и Палестины хотели выразить свою солидарность протестующим. К тому же произошедшее напоминает им о событиях на Ближнем Востоке. Так, видео, на котором полицейский сдавливает шею Флойду, у художницы Лины Абоджараде вызывает ассоциации с событиями в родной Газе. «Это похоже на то, как с местными жителями обращаются в оккупированной Палестине», – говорит она.

Абоджараде написала еще одну картину, чтобы почтить память Флойда. Она изобразила Джорджа в маске с надписью «расизм», сравнивая это явление с вирусом.

Еще одна яркая работа – фреска сирийских художников Азиза Асмара и Аниса Хамдуна. Они написали портрет Джорджа Флойда в городе Бинниш в провинции Идлиб. Благодаря их фреске движение Black Lives Matter стали именовать Syrian Lives Matter.

Работа, как и остальные фрески Асмара, выполнена на стене разрушенного здания. Такая тактика является намеренной, это его способ послать сообщение человечеству.

«Когда мы расписываем стены разрушенных зданий, мы говорим миру, что здесь были люди, которые умерли или покинули свои дома, – говорит он. – Это показывает, что и здесь была несправедливость, точно так же, как и в Америке».

Для сирийского художника гибель Флойда  ассоциируется с войной в Сирии.  «Когда я увидел, как он задыхается под коленом офицера, я не мог не думать о сирийских детях, который умерли от химических атак, – говорит художник. –  Они также задыхались».

«Мы хотим, что дискриминации и преследования по расовому признаку прекратились, мы мечтаем о мире в каждом уголке планеты», – добавляет Азиз Асмар.

[get_gallery]

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×