Беженцы из Сирии в США находят приют

Пострадавшие от войны в Сирии и Афганистане бегут не только в соседние страны, но и на другой континент. На днях беженцы прибыли в Торонто. Готовится принять и разместить на своей территории мигрантов и американский штат Колорадо. Об этом заявил губернатор этого американского штата Джон Хикенлупер, считая, что отказ в помощи сиротам и вдовам настроит против американцев мусульман и сыграет на руку тем, кто вербует сторонников ИГИЛ.

Однако беженцы из Сирии в США не у всех американцев вызывают гостеприимную реакцию. После гибели российского лайнера и парижских терактов планы Обамы принять 10 тысяч беженцев в следующем году у многих вызывают опасения.

Более 30 губернаторов штатов отказались принимать беженцев в своих регионах, несмотря на то, что они не вправе принимать такие решения. Для поддержки исламофобских настроений задействовали СМИ. В результате, согласно опросу общественного мнения, 53% американцев хотят ограничить приток сирийских беженцев. Лишь 28% поддерживают продолжение гуманитарной программы. Такая ситуация напоминает аналитикам эпизод с лайнером еврейских беженцев, которые надеялись спастись от нацистов в Америке в 1938 году. Однако тогда большая часть американцев под влиянием пропаганды выступила против помощи мигрантам, и лайнер не приняли, в результате 254 вернувшихся в Европу пассажира погибли в лагерях. Надо отметить, что во время Второй мировой войны были и обратные случаи: когда американцы помогали страдающим от войны. Так, лайнер «SS America», построенный в 1940 году, выполняя военные задачи, перевозил не только солдат, но и мирных граждан. Так, в 1941 году по пути в Сингапур в Батавии лайнер из США забрал беженцев. Из Сирии, в условиях современной войны, люди так же, как и более полувека назад из других стран мира, вынуждены бежать, покидая свои дома в поисках убежища и безопасной жизни.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×