Благотворительность – в нашей традиции

Зарождение благотворительности на территории России относится к рубежу X-XI веков. Древнерусские князья, богатые и простые горожане осуществляли благотворительную деятельность под покровительством духовной власти. Изначально податей удостаивались нищие, юродивые и калечные. При этом выяснять причины нищенства считалось неэтичным: само по себе сострадание к неимущим считалось воплощением милосердия. Подобное отношение к благотворительности кроме многих положительных моментов имело и негативные последствия: к XVII веку профессиональное нищенство стало настоящим социальным бедствием. Это привело к тому, что в Указе царя Федора Алексеевича 1682 года была предложена программа по борьбе с нищенством, которая при Петре I только ужесточилась: профессиональным нищим назначались суровые наказания вплоть до порки кнутом и ссылки на каторжные работы. Указом от 25 февраля 1718 года Петр I милостыню рекомендовалось относить в богадельни, а не давать нищим на улицах. В эпоху «дворцовых переворотов», как и в петровский период, традиционная для России раздача милостыни подавалась государством как богопротивная и даже представляющая опасность.

Недостатки государственной организации призрения побудили Екатерину II оживить систему благотворительных учреждений за счет общественных сил. Создаваемые полугосударственные-полуобщественные учреждения представляли собой благотворительные ведомства, не подчиненные ни одному министерству. Старейшая благотворительная структура подобного рода была создана в 1797 году супругой Павла I Марией Федоровной, взявшей под покровительство Воспитательные дома Москвы и Санкт-Петербурга. В 1828 году указом Николая I этому комплексу благотворительных заведений было присвоено название «Ведомство учреждений императрицы Марии». ВУИМ функционировало за счет личных средств императрицы, казенных субсидий и частных пожертвований. Со временем в ВУИМ стали входить не только воспитательные дома, но и больницы, учебные заведения, богадельни, детские приюты. К 1902 году в структуре Ведомства насчитывалось более 1000 заведений. Среди других подобных структур можно отметить Императорское человеколюбивое общество, Российское общество Красного Креста. Все организации субсидировались как за счет казны, так и за счет членских взносов.

Новую страницу в истории общественного призрения в России открыли реформы Александра II, приведшие к созданию органов местного самоуправления (земских и городских), которые приняли на себя осуществление благотворительных функций.

Во второй половине XIX века благотворительная деятельность в Российской империи приобрела огромный размах. В крупных городах государства основными источниками финансирования стали меценаты (Мамонтовы, Третьяковы, Бахрушины и др.). Российское общество в целом пришло к осознанию вопросов милосердия, важности и необходимости благотворительной деятельности. На 1 января 1899 года в Российской империи насчитывалось 14854 благотворительных учреждений. В 1901 году их помощью воспользовалось 544366 человек. К началу ХХ века государственной, муниципальной и частной благотворительности удалось достичь баланса интересов. В дореволюционной России сложилась обширная и действенная система социального призрения неимущих.

В советское время большая часть благотворительных организаций и заведений императорской России была ликвидирована. Само понятие благотворительности в советский период приобрело негативную окраску.

Возрождение понятия благотворительности началось лишь с конца 1980-х годов, когда на улицах крупных городов России появились нищие, открыто просящие подаяние. Отношение к новому для России того периода явлению было неоднозначно: кто-то призывал к милосердию, другие видели в нищих лишь криминальный элемент. Таким образом, понятие благотворительности вошло в публичный российский дискурс, что способствовало началу институционализации благотворительности в 1990-е годы. По некоторым данным, сегодня в России насчитывается около 1300 благотворительных фондов. Эти фонды спонсируются как частным образом, так и на общественных началах.

По-прежнему, одним из сильнейших институтов, стимулирующих благотворительность, является религия. И Ислам – не исключение. На территории России начинают возникать мусульманские благотворительные организации.

Благотворительность и щедрость — один из центральных моментов в исламской системе ценностей. Взаимопомощь в обществе приводит отношения между богатыми и бедными к равновесию и делает их добрее друг к другу и препятствует вражде между ними. Посланник Аллаха (САС) сравнивает мусульман с единым организмом. Ведь если какой-то орган этого организма будет испытывать боль, то это почувствует и весь организм. Члены общества должны помогать друг другу, подобно организму, который задействует все системы, чтобы бороться с микробами. Для того, чтобы общество было здоровым, состоятельные люди должны помогать неимущим.

Сегодня в России работают около десятка мусульманских фондов. Кажется, мало? Но по сравнению с тем, что еще 10 лет назад не было ни одного такого фонда, это вселяет надежду. Ведь все эти фонды помогают нуждающимся, больным и сиротам по всей России.

Нынешнее общество нуждается в меценатах. В тех людях, которые осознали, что Всевышний испытывает кого-то деньгами, а кого-то бедностью, кого-то болезнью, а кого-то здоровьем. Исторический опыт и религиозные заветы говорят о том, что помощь ближнему – благородное дело и естественное состояние благоверного человека. Ведь помогая слабому, больному, нуждающемуся человеку, жертвователь не только оказывает милость, но и получает милость во сто крат большую от Всевышнего.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×