«Чтобы тебе было легче, мама»

Поселок Сулак, расположенный в двадцати минутах езды от Махачкалы, называют иначе «селом вдов и сирот». Эта рыбацкая деревушка печально известна тем, что уходящие на промысел в море мужчины погибают, оставляя своих жен и детей без кормильца и защитника.

Хатиба Абдуразакова из Сулака — тоже вдова, когда супруга не стало, Хатиба была беременна четвертым сыном, которому сейчас 3 годика и которого она назвала в честь погибшего мужа.

Так Хатиба осталась одна с четырьмя сыновьями — 16-летним Магомедом, 12-летним Абдуразаком, 6-летним Али и малышом Мурадом. Они ютятся в двух комнатах и уже три года живут исключительно за счет пособий по потере кормильца и помощи от фонда «Солидарность», перечисляемой по программе поддержки сирот «Ты — не сирота!». Работать Хатиба не может, поскольку ухаживает за младшим сыном. Ее родители сами живут бедно, и помогать не в состоянии.

Зато у Хатибы подрастает старший сын — будущий кормилец и опора. Магомед в эти дни сдает экзамены за 9 класс и собирается продолжать учебу дальше. Для этого молодой человек усердно занимается с репетиторами по математике, русскому языку, физике и биологии. Мама изо всех сил пытается выкраивать деньги на дополнительные занятия сына из скромного бюджета семьи, ведь поступление Магомеда в хороший вуз означает, что тот сможет в будущем обеспечивать семью. Хотя суммы для нее непосильны: один час дополнительных занятий стоит 300 рублей, а таких занятий несколько в неделю. Да еще в школе постоянно проводят какие-то сборы: то на ремонт класса, то на подарок учителю — хотя учителям известно, что семья бедная, а дети — сироты, растущие без отца. Другим людям, наверное, трудно представить, что даже небольшая отданная на такие нужды сумма в 500 рублей — это уже «дыра» в семейном бюджете. А в прошлом году самой Хатибе потребовалась платная медицинская помощь — оперировали гематому на голове. 39 тысяч — огромная для нее сумма, но ее пришлось отдать за операцию.

«Очень поддерживает помощь от фонда. Надеюсь и жду каждый месяц, знаю, что всегда помогут, и очень благодарна за это. Эти 6 тысяч рублей трачу на продукты, лекарства, школьные принадлежности. Часто какие-то непредвиденные нужды возникают. С горем пополам справляюсь. Слава Богу, что есть добрые и отзывчивые люди. Спасибо им!» — благодарит Хатиба.

Дети обещают, что когда вырастут, будут обеспечивать семью: «Сделаем все, чтобы тебе было легче, мама». «Мама у нас одна, маму надо беречь», — эти слова отца они хорошо запомнили и постоянно их повторяют. Магомед уже определился с профессией: он хочет быть военным. А пока сыновья помогают маме в домашних делах — моют посуду, пол, пылесосят. И, конечно, прилежно учатся. Третий сын недавно окончил подготовительный класс и в нынешнем году станет первоклашкой. В свободное от учебы время дети с удовольствием занимаются вольной борьбой, чтобы вырасти настоящими защитниками. А еще — ходят молиться в мечеть. Наверняка, их молитвы — и о тех, кто им от всей души помогает.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×