Эксклюзив «Солидарности»: интервью из блокадной Газы

Днем он спасает жизни на передовой блокадного сектора Газа, вечером – раздает гуманитарную помощь. Врач Ахмад Наджар работает ради других, жертвует лучшим будущим своих детей ради тех, кто в нем нуждается здесь и сейчас. Голодных, раненых и бедных палестинцев.

В эксклюзивном интервью Ахмад – волонтер НКО Salalm – партнера «Солидарности» в Палестине – рассказал о жизни внутри анклава, разрываемого военными конфликтами, оккупацией и нищетой.

«Самое шокирующее в волонтерской работе в секторе – это когда приходишь к семье, и видишь там столько ужасных вещей, что теряешься и просто не знаешь, с чего начать, – говорит Ахмад. – Я видел, как живут люди в самых тяжелых условиях. В каждом втором доме, где я бываю – лежат больные коронавирусом, для них нет лекарств. Стоят голодные дети и просят теплые вещи – они не могут спать из-за холода. Ты это все видишь и понимаешь, что таким семьям нужна и социальная, и продовольственная, и медицинская поддержка. Но в этот момент просто в ужасе наблюдаешь и не знаешь, что же нужно сделать прямо сейчас, чтобы им помочь».

Ахмад – волонтер благотворительной организации Salam – партнера «Солидарности». В 2020 году он участвовал в нашей акции «Великий Теплый Путь». Вместе с другими волонтерами раздавал теплые одеяла 254 самым обездоленным палестинским семьям.

Но работа в Salam – только часть его жизни. Наджар возглавляет отделение реабилитации и физиотерапии старейшей больницы в Газе «Аль-Шифа». Врач и его команда работают круглыми сутками и ежегодно помогают более 20 тысячам палестинцев с ограниченными возможностями.
Его пациенты – пожилые люди, дети с ДЦП и жертвы военных конфликтов, пострадавшие от рук израильских солдат. Его задача – спасти этих людей от неизвестности и боли.

«Несколько лет назад ко мне привезли 11-летнюю девочку, – вспоминает Ахмад. – Дом, в котором жила ее семья, попал под минометный обстрел. Ребенок сильно пострадал, пришлось ампутировать ногу. Чтобы девочка снова могла ходить, нужен был протез, но в Палестине таких технологий нет. Израиль на протяжении трех лет отказывал нам в выезде для проведения ей операции. В итоге, удалось подключить международные организации, мы организовали протезирование в Египте и спасли девочку. Сейчас она вернулась к нормальной жизни, ходит в школу. Но это только один случай. Сколько подобных историй разворачивается в Газе, и не все они заканчиваются удачно».

Ахмад – специалист международного уровня, у которого уже как 2 года есть разрешение на проживание в Швейцарии. Почему же он не уедет со своей семьей и тремя детьми туда, где можно жить лучше? Где нет ужасов войны, бедности и голода?
«Мой долг врача и мусульманина – не закрывать глаза на людские страдания, не бежать от них, а помогать, – считает он. – Я должен оказывать всю возможную поддержку нуждающимся и приносить надежду в сложные времена. Во мне есть силы для этой миссии, а моя вера и религия мне в этом помогают».

Ахмад ежедневно сталкивается с последствиями оккупации и войны. И продолжает надеяться на лучшее будущее своей страны. Но ему не справиться в одиночку. Палестине нужна поддержка мира.
«Услышьте наши голоса. Услышьте голоса раненых, пострадавших, больных людей. Услышьте детей и молодежь, которых лишают будущего. Пока не стало слишком поздно».

И к этим словам нечего добавить или оставаться равнодушным. Можно только выслушать и постараться помочь.
Фонд «Солидарность» призывает вас услышать голоса Палестины. Ведь каждый из нас может внести свой вклад, чтобы вернуть этим людям их достоинство и независимость.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×