Если у вас есть сердце, загляните за черту бедности…

…Посмотрите на тех, кто голодает, мерзнет и растет без родительских рук. Им не надо огромной  помощи, им нужно чуть-чуть. Эта капля станет морем добра для сирот. Они вырастут и поделятся с другими.

«Хавушка хочет помочь вначале своей семье, а потом встать на ноги и помочь нуждающимся», – говорит мама нашей подопечной Муинат Харсиева. Хава уже на полпути к цели – сейчас она учится на дизайнера в колледже. Фонд «Солидарность» когда-то оплатил оплатил ей курсы кройки и шитья, и Хава сегодня лучшая ученица на курсе.  Хаве и ее семье мы помогаем уже восемь лет.

Муинат Харсиева уже 12 лет одна воспитывает пятерых замечательных детей – Исмаила, Хаву, Макку, Мовлатхана и Ашат. Они живут в Ингушетии. 18-летняя Хава уже определилась со своим будущим. Она мечтает стать дизайнером и создать свою линию одежды для мусульманок. Девушка уже шьет красивые платья для близких людей. Хава также получает небольшие заказы от одногруппниц. Мать девочки уверена, что у дочери может получиться, так как в Ингушетии на подобную одежду большой спрос.

Пока Хава учится на третьем курсе колледжа и мечтает поскорее начать работать. Но для начала полноценного запуска производства ей необходимы оверлок, швейная машинка, отпариватель и манекен. У семьи не хватает денег, чтобы обеспечить юного дизайнера необходимым оборудованием. Муинат работает техничкой, ей помогают дочери. А небольшие заказы Хавы в настоящее время не приносят доходов, которые смогли бы покрыть затраты на оборудование.

Как и все россияне, семья Хавы оказалась в непростом положении из-за сегодняшних событий. Намного тяжелее приходится сиротам или семьям, где один родителей старается поднять на ноги своих детей. Муинат признается, что ее пугает рост цен в стране. Стоимость на все необходимое взлетела, и она опасается, что мечту дочери не получится осуществить. “Я стараюсь не показывать свои страхи детям. Но знаю, как Хава хочет стать дизайнером. Она говорит мне: “Как было бы здорово шить красивые и удобные платья для намаза”. Я даже договорилась со своей одногруппницей, которая тканями торгует, чтобы она помогала нам с реализацией”, – рассказала многодетная мать.

Фонд “Справедливость” уже много лет помогает семье Харсиевых и другим сиротам. Эти и другие благие дела стали возможны только благодаря вам.  Участники программы “Ты – не сирота” лишены семьи и вынуждены в одиночку выживать в страшных, а иногда и нечеловеческих условиях. Но благодаря вам нам удается помочь детям, которые потеряли своих родителей. Вы принимаете участие в судьбе людей, которых никогда не встречали.

Сейчас мы объявляем сбор средств для помощи молодому дизайнеру из Ингушетии. Нам необходимо собрать 130 тысяч рублей на оборудование для молодого ингушского  дизайнера. Вместе мы можем осуществить мечту девушки, которая не только сделает ее счастливой, но и поможет всей семье, благодаря будущему заработку.

Примите участие в программе «Ты – не сирота» и вы поможете десяткам сирот в России, Ливане и Палестине.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×