Маленькие чемпионы «Солидарности»

Подходит к концу 2020-й год. Без сомнений, он запомнится нам как необычный, пугающий и насыщенный на события. Но сейчас важно за всем плохим и трудным, что случилось, не упустить все чудесное и доброе. Фонд «Солидарность» вспоминает подопечных – маленьких героев, которые отличились в своих достижениях в 2020-м году.

В год жизни Малику Джамбулатову из Махачкалы поставили диагноз ДЦП, спастический тетрапарез. В 3 года он умел только переворачиваться. В 4 – ползать, сидеть и потихоньку ходить за руки. А свой пятый день рождения Малик встретил с новыми навыками. Два месяца назад наш фонд оплатил ребенку интенсивное лечение в реацентре «Родник», которое принесло потрясающие результаты. Малик лучше держит равновесие, дольше стоит у опоры и учиться ходить на ходунках! Это большое достижение для ребенка, за которое его семья бесконечно благодарна жертвователям фонда «Солидарность».

5-летняя Милена Худоян из Ставропольского края – особенная. Дело в редчайшем генетическом заболевании – микроделеции 7-й хромосомы длинного плеча…
С рождения Милена отставала в развитии от сверстников. Только в 4 года благодаря интенсивному лечению она научилась стоять и ходить с поддержкой. В июне фонд «Солидарность» подарил ребенку двухнедельную реабилитацию в центре «Родник». Милена занималась с логопедами и дефектологами, посещала ЛФК, бассейн и иппотерапию. И не напрасно! Девочка научилась подниматься по лестнице и увереннее ходить, а в речи появились новые звуки и слоги. Милену даже приняли в специальный логопедический садик! Все эти достижения не были бы возможны без поддержки нашего фонда.

11-летний Ислам Картакаев с ДЦП из Астрахани только что закончил курс лечения в реацентре «Сакура», который ему оплатил жертвователь фонда «Солидарность». Когда мальчик только родился, врачи говорили, что он не будет видеть, говорить и двигаться. Но сейчас Ислам учится на «отлично» в гимназии с математическим уклоном, заводит друзей среди сверстников, обожает компьютерные игры. Реабилитация в Челябинске позволила мальчику продвинуться навстречу своей мечте – ходить. Уже сейчас он уверенно стоит 2-3 минуты и делает 3 осознанных шага! Мы уверены, это только начало. И в будущем Ислам еще не раз удивит нас своими победами.

В дни священного Рамадана «Солидарность» подарила Мубине Керимовой из Москвы жизнь без боли. У 6-летней девочки системный ревматоидный артрит. Болезнь развивалась стремительно: воспаленные суставы, сильнейшие судороги, боль и слезы… Керимовы не могли оплатить для дочери необходимый курс лечения, который мог бы ее спасти. Но это смогли сделать мы. С вашей помощью фонд собрал для девочки 572 тысячи рублей на лечение «Актемрой», которая тормозит развитие болезни. Сейчас Мубина снова живет полноценной жизнью: она может бегать, прыгать, играть без боли. Вместе мы вернули смех и радость в дом семьи Керимовых, и за это можно быть только благодарными.

В марте фонд перечислил 83 тысяч рублей на новые протезы для Хисана аль-Мухаммада из сирийского Аллепо. Из-за генетической аномалии ноги мальчика сформированы только до колена, нет кисти на одной руке. В 2018 году его семья бежала в Бейрут, где о Хисане узнали волонтеры «Солидарности». Вместе с вами мы собрали деньги на операцию, установили современные протезы, подарили новую жизнь и самостоятельность. Через два года пришло время менять протезы – наш фонд снова был рядом. Сейчас Хисан снова ходит в медресе, играет на улице и благодарен всем, кто помог ему в этот раз. Мы надеемся, что когда-нибудь мальчик на своих «ногах» вернется в родной дом, уже под мирным небом.

Спасибо, что поддерживаете наших детей. В наступающем 2021 году фонд «Солидарность» будет и дальше делать все возможное, чтобы наши подопечные росли счастливыми и самостоятельными. И доказывали всем вокруг, что врожденные особенности – не приговор.

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×