Мечта длиною в 12 лет

«Когда я встану на ноги, то первым делом начну помогать людям в полную силу, – говорит Марат Мурсалов из дагестанского села Ляхля, – потому что знаю, что такое нуждаться – испытал на себе».

Марат прикован к инвалидной коляске уже 12 лет.
Впервые за долгие 12 лет у него появился шанс встать на ноги. Марату нужно всего 50 тысяч рублей, которые позволят ему вернуться к полноценной жизни.

…Об этом дне он мечтает с 2008 года, с того самого злополучного похода. Вместе с друзьями Марат проводил лето у Каспия. В один из дней неудачно нырнул в море – ударился головой об дно, сломал позвоночник. Марату требовалась операция. «Ради нее родители продали все, что можно, – вспоминает Марат, – влезли в долги».
На реабилитацию денег не хватило. У родных не было средств,  у Марата – надежды на то, что жизни когда-нибудь наладится.

В мечети Марату посоветовали обратиться в «Солидарность». «Фонд мне не отказал, – вспоминает парень, – благодаря вам я попал на реабилитацию, потом еще на одну».

«Солидарность» помогла Марату. А позднее он вместе с нами стал помогать другим. Эта работа позволила ему восстановиться и по-другому посмотреть на собственную историю. «Мне стало легче, – говорит он. –  Мне захотелось делать добро тем, кто в этом очень нуждается».
Шесть лет Марат является волонтером фонда «Солидарность». Он участвует в проверке обращений – благодаря этому парню больше 10 детей из отдаленных сел Дагестана смогли получить нашу помощь.

Но сейчас помощь нужна самому Марату. Он мечтает об аппарате, который ставит на ноги парализованных людей даже с давними травмами. Новая разработка благодаря электрической стимуляции позволяет передавать импульсы из головного мозга к определенным группам мышц. Марат уже показывал свои снимки реабилитологам и получил согласие на установку новинки.

Но аппарат стоит 408 тысяч рублей. Одну половину этой суммы должен оплатить один благотворительный фонд, другую – «Солидарность».

До новой жизни Марата осталось всего 50 тысяч рублей.

Июль 2020 г.: сумма собрана. Спасибо всем неравнодушным.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×