Пожертвуй, и увеличишь количество щедрых сердец

Фариду Абдуллаеву 28 лет, он финансист. Вместе с женой и маленькой дочкой Фарид живет в Москве. С «Солидарностью» он сотрудничает около 7 лет. Почти с первых дней основания фонда. Как многие другие благотворители, Фарид начал с единовременных пожертвований на лечение больных детишек. А 5 лет назад Фарид узнал, что «Солидарность» запустила проект «Ты – не сирота!», и сразу решил принять в нем участие.

«Меня привлекло, что это регулярные пожертвования. Ты чувствуешь ответственность за ребенка, постоянно помнишь, что этот маленький человек на тебя рассчитывает. Таким образом, ты участвуешь в жизни ребенка, твоя поддержка помогает ему вырасти, выучиться, встать на ноги. Это очень важно, – говорит Фарид. – Я сразу взял под опеку над 5 детьми. И привлек к помощи моих близких – маму, двоюродных брата и сестру. Но львиная доля пожертвований все равно была на мне. И через какое-то время мне пришлось отказаться от опеки над двумя детьми, потому что я уже не тянул 7500 рублей. Скажу, что это было для меня очень нелегкое решение. Сейчас я попечитель у троих ребят. И ниже 4500 рублей в месяц не буду опускать планку. Но все равно я хочу в дальнейшем взять под опеку еще детей».

Для Фарида и его семьи 4500 рублей – это тоже не копейки, которые можно не считать. Это деньги, заработанные честным трудом. Фарид – не олигарх и не наследник большого состояния. И помогает далеко не от избытка денег и свободного времени, а потому что по-другому своей жизни не представляет.

Фарид пробовал рассказывать знакомым о своей благотворительной деятельности и о том, что помощь нужна многим. «Многие тяжело к этому идут. Я рассказываю реальные истории детей, которым помогаю. Говорю, как ребята в этом нуждаются. Все, конечно, соглашаются, но вот пока мало кто действительно пришел к благотворительности. Ну что ж, я все же надеюсь, что у каждого свой путь и свое время делать добрые дела».

Многие люди, задумывающиеся о благотворительности, к сожалению, часто «затухают» еще до того момента, как успели кому-то помочь. Потому что спросив себя: «Кто должен помогать нуждающимся детям?», утешаются ответом, что всегда найдутся более богатые и свободные люди, у которых есть все возможности делать пожертвования и участвовать в акциях. «Вот пусть они и помогают, а у меня своих проблем хватает», – успокаивают свою совесть те, кто сомневается, стоит ли тратить свои деньги, время и силы на помощь незнакомым людям.

Но вопреки стереотипам, за громкими словами «меценат», «спонсор», «жертвователь», «попечитель» стоят обычные люди – такие же, как и мы с вами. Они не богаче, не свободнее и не влиятельнее большинства из тех, кто решил, что благотворительность – это удел сильных мира сего. Просто на вопрос: «Кто кроме меня поможет этим детям?», наши волонтеры и жертвователи ответили: «Никто».

Каждый из них – настоящая находка для нашего фонда. Эти люди жертвуют не от избытка, отдавая лишнее. Наоборот, многие помогают больным детям и сиротам, в чем-то ущемляя себя. У каждого из наших друзей свои возможности и свой темп участия в благотворительности. Кто-то участвует в разовых акциях, кто-то помогает по мере возможности, а некоторые наши попечители становятся настоящим костяком фонда, из года в год беря на себя ответственность за опекаемых детей. Спасибо вам!

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×