«Свою победу я посвящу отцу!»

Уже 8 лет фонд «Солидарность» проводит программу «Ты – не сирота!»,  оказывая помощь детям, оставшимся без одного или двух родителей. Ежемесячно около 300 наших подопечных получают 1500 рублей. Кому-то может показаться, что это совсем небольшая сумма, но деньги позволяют ребятам заниматься хобби и мечтать о  будущем.

Стать порядочным человеком

«Мой Микаил прекрасно учится, – говорит Танзила Цуроева из Ингушетии о своем сыне. – У него в дневнике одни четверки и пятерки, обожает историю, математику и русский».

У Танзилы нет рядом близких родственников – ей остается рассчитывать только на себя… и «Солидарность» –  наш фонд помогает женщине поднимать 10-летнего Микаила и 9-летнюю Ясмину уже второй год.

Дети стали опорой для женщины. Они во всем помогают маме, особенно старший сын. Микаил может и помыть полы, и приготовить. А в свободное время занимается боксом. Даже свое будущее мальчик намерен связать со спортом. «Я хочу быть боксером, – говорит Микаил. – Если не получится со спортом, стану полицейским».

Для Танзилы решение сына неожиданно. «Я мечтала, чтобы Микаил стал стоматологом», – смеется она.

Возможно, мальчик еще изменит свои предпочтения, однако его мама уверена в одном: ее сын вырастет хорошим и порядочным человеком.

«Свою победу я посвящу отцу»

Аминат Саламбековна Сайдарова из ингушского села Гази-Юрт уже 10 лет сама растит внуков. Ее сын погиб в автокатастрофе, умерла дочь – на руках у женщины осталось трое мальчишек. Сайдаровым помогают родственники и фонд «Солидарность» – ежемесячно дети получают по 1500 рублей.  «Спасибо вам за помощь, – говорит Аминат Саламбековна. – На эти деньги мы покупаем мальчишкам костюмы, рубашки и обувь».

Бабушка и дедушка растят достойную смену. Самый старший, 14-летний Юнус, хорошо учится в школе, помогает по дому и очень ценит близких людей. На прошлое восьмое марта он даже подарил Аминат Саламбековне… духи! «Я копил на них несколько месяцев», – поясняет мальчик.

В будущем Юнус планирует стать спортсменом. Подросток серьезно занимается боксом и даже выиграл свое первое золото в прошлом году! «Мы ездили на соревнования в Минеральные Воды, – рассказывает парень. – В своей весовой категории я стал лучшим. Меня хвалит тренер, говорит, у меня есть способности».

В мае Юнус едет на очередные всероссийские соревнования.

– Если снова выиграешь, кому посвятишь победу? – спрашиваю напоследок у подростка.

– Своему отцу, – Юнус не раздумывает ни одной секунды.

«Хочу быстрее вырасти, чтобы помогать маме»!

Черная полоса в жизни Хатибы Абдуразаковой и ее четырех детей из дагестанского села Сулак началась в 2013 году. Глава семейства Мурад уехал в Иркутскую область тянуть высоковольтные провода в тайге. Но вернулся с вахты в гробу: мужчину до смерти избили шесть человек. Хатиба взяла кредит под грабительские проценты, чтобы привезти тело мужа в Дагестан и достойно проводить в последний путь. Она до сих пор расплачивается с долгом – выкраивает деньги из пенсии по потере кормильца, на которую умудряется воспитывать четырех сыновей. Помощь фонда «Солидарность» для этой семьи – больше, чем просто 1500 рублей в месяц на ребенка. Это вера в будущее, надежда на лучшее и возможность подарить сыновьям детство. «Благодаря вашей поддержке я иногда вожу мальчишек в парк аттракционов, – говорит Хатиба. –  Из этих денег также оплачиваю их секции».

Средний Абудразак занимается борьбой, 8-летний Али и 17-летний Магомед – ушу. Помимо спорта старший сын Абдуразаковых часто ходит в мечеть. «Магомед читает Коран, – рассказывает женщина. – Он даже попросил имама научить его арабскому языку, чтобы понимать значения сур».

Хатиба мечтает, что после школу Магомед пойдет учиться в финансовый колледж. Но сам парень рвется в армию. «Магомед хочет быть военным, – говорит Хатиба. – Как самого старшего мужчину в семье его могли бы не призывать, но сын мечтает служить и уже прошел медицинскую комиссию».

Парень еще не определился с видом войск, но точно знает, для чего ему нужна армия. «Хочу быстрее вырасти, чтобы помогать маме», – говорит Магомед.

 

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×