«Ты – не сирота!»: курс на образование

Кредо нашего фонда – помогать, спасать и поддерживать. Голодающим мы несем продукты, больным – лекарства, униженным – достоинство. Сирийские беженцы, палестинцы в Газе – «Солидарность» всегда старается быть там, где помощь нужнее всего. Именно поэтому одним из приоритетных направлений фонда является поддержка детей, оставшихся без одного или двух родителей. Уже 9 лет мы проводим программу «Ты – не сирота!», помогая 300 ребятам в России, Сирии и Палестине.  Наши подопечные ежемесячно получали от жертвователей сумму, благодаря которой семьям удавалось выжить в тяжелое время. Но этой весной мы изменили формат программы: теперь все средства идут только на развитие ребенка.

«У опекунов часто не хватает средств на образование детей, – говорит координатор программы «Ты – не сирота!» Хава Баркинхоева. –  Именно поэтому мы хотим дать ребятам знания, которые принесут им пользу в будущем. С нашей помощью они смогут получить профессию и стать успешными людьми».

Какое направление выбрать – решают сами сироты. Фонд опросил своих подопечных и выяснил, чем они хотят заниматься в жизни. «У детей самые разнообразные интересы, – продолжает Хава. – Многие интересуются спортом, популярными стали робототехника, программирование, математика и изучение английского языка».

Выбор направления зависит только от наших подопечных. Ведь главная задача фонда – заинтересовать ребенка, раскрыть его таланты и дать любимое дело, которое позволит ему стать успешным взрослым.

Программа не ограничивается оплатой языковых курсов или спортивной секции. Мы также дарим детям технику, без которой сложно представить образование в двадцать первом веке. «Покупка планшета или ноутбука – только часть программы, – поясняет Хава Баркинхоева. – Мы хотим привлечь детей к онлайн-форме образованию, показать, как благодаря интернету можно учиться или принимать участие в олимпиадах».

Еще одно новшество программы – внимание. Время, которое мы тратим на детей, – важнее самых модных гаджетов и секций. Наши подопечные смогут пообщаться с наставниками и волонтерами фонда, почувствовать чужое участие и понять, что они нужны в этом мире.

На образование в рамках программы «Ты – не сирота!» уже распределено 1 700 000 рублей. Потраченные средства – лучшая инвестиция в наше будущее. Вместе с вами мы можем вырастить целое поколение умных, образованных и благодарных взрослых.

Участие в программе  – благое дело. В Исламе закят и садака должны менять положение людей. Благодаря новой концепции сироты смогут вырваться из бедности, добиться достойной жизни и стать теми, кто сам помогает нуждающимся.

Хотите присоединиться к программе «Ты – не сирота!»? Пишите нам на  [email protected]

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×