Ужасы войны: число жертв сирийской войны среди детей растет

Число сирийских детей, пострадавших от гражданской войны, приближается к отметке 6 млн человек. А с момента начала конфликта и до марта 2016 года в Сирии согласно докладу Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), погибло 13 694 детей. Ежедневно в Сирии гибнет около 10 детей.

Только за последний год в результате атак, осуществленных оппозиционными группировками, погибло 2592 ребенка. В результате нападений радикальных группировок в Сирии погибло 149 детей. В ходе атак сил международной коалиции против ДАЕШ погибло 87 детей. В ходе нападений сил отрядов народной самообороны погибли 32 ребенка. В результате атак, организованных «Фронтом Нусра», были убито 13 детей. «С начала 2015 года по сегодняшний день силы режима стали причиной смерти 2592 ребенка, из них 7 детей погибли в результате пыток,  – говорится в докладе сирийских правозащитников (SNHR). – Но в связи с тем, что не удалось получить полный доступ к именам и фотографиям, упомянутые цифры полностью не отражают потери».

По оценкам Детского Фонда ООН, более 3 млн детей стали внутренне перемещенными лицами. Они были вынуждены покинуть свои дома, но не пересекли границ страны. Около миллиона из них живут в городах, окруженных правительственными силами или вооруженными повстанцами, либо блокированы в районах, гуманитарный доступ в которые практически невозможен.

ЮНИСЕФ приводит неутешительную статистику, согласно которой около 60% сирийских больниц разрушены или сильно повреждены, осталось менее трети парка карет “скорой помощи”, в аптеках не хватает самых базовых медикаментов, уничтожены 30% предприятий по очистке воды.

На сегодняшний день в Сирии полностью выведены из строя пять тысяч школ. Их здания были разрушены или серьезно повреждены, либо используются в качестве убежищ для перемещенных семей или в военных целях. Эксперты Фонда предупреждают, что из-за конфликта, насилия и вынужденных перемещений угроза лишиться школы нависла еще над 400 тысячами сирийских детей.

Каждый десятый сирийский ребенок покинул страну. На данный момент среди беженцев насчитывается 1,2 млн детей, из них не достигли пятилетнего возраста 425 тыс. человек. 37,5 тыс. детей родились уже беженцами. Более 8 тыс. детей добрались до сирийской границы самостоятельно, без сопровождения взрослых.

Дети-беженцы: о чем нам не известно

Многие дети подвергаются на чужбине эксплуатации и насилию.

Так по данным Интерпола, за полтора года в Европе без вести пропало свыше 10 тысяч детей-беженцев. Только 5 000 пропало в Италии. В ЮНИСЕФ считают, что реальные показатели могут быть гораздо выше. Только в Словении из центров приема пропали без вести более 80 процентов детей, прибывших без сопровождения. В Швеции исчезают примерно 10 детей и подростков в неделю. В Германии с начала этого года из поля зрения государственных органов пропало 4700 детей из числа беженцев.

Если в Британии за пять лет пропало только 900 детей из числа беженцев, то лишь в период с января по сентябрь прошлого года исчезло 340 несовершеннолетних детей. А если учесть, что не за всеми детьми успели закрепить социальных работников, то это количество пропавших может быть гораздо больше.

Из десяти тысяч исчезнувших, по мнению Европола, основная часть пропавших детей стали добычей криминалитета, который использует их в индустрии секс-услуг и для рабского труда на подпольных производствах.

Фабио Соргон, сотрудник итальянской благотворительной организации «На дороге», заявляет, что детям разрешается днем покидать центры по приему беженцев. Что и кто их ждет за воротами в незнакомом городе – никто не знает. Очевидно, что беспризорные и беззащитные дети становятся легкой добычей преступных группировок. Существуют подозрения, что пропавших детей подвергают не только сексуальной и иной эксплуатации. В Европе, как и раньше, велик спрос на органы для трансплантации, а доноров не хватает.

Детский труд

Согласно докладу ЮНИСЕФ, в Иордании каждую пятую девочку выдают замуж в несовершеннолетнем возрасте, и один из десяти детей вынужден работать, чтобы помочь своим близким. Эти данные содержатся в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и организации «Спасите детей».

Многие сирийские дети, в том числе в Иордании и Ливане, занимаются перевозкой тяжелых грузов, подвергаются воздействию пестицидов и токсичных химических веществ.

Нередко дети внутри Сирии обеспечивают до 75 процентов доходов семей, а в Иордании почти половина всех сирийских детей участвуют в жизнеобеспечении семьи или даже несут основную ответственность за выживание своих родственников. В некоторых районах Ливана к труду привлекаются дети в возрасте до шести лет.

«Детский труд тормозит развитие ребенка. Нередко дети работают по много часов в день в крайне тяжелых и опасных для здоровья условиях. За свой труд они получают мизерную плату», – заявил региональный директор ЮНИСЕФ для стран Ближнего Востока и Северной Африки Петер Салама.

Так, в лагере для сирийских беженцев в «Заатари» в Иордании с проблемами со здоровьем сталкивался каждый третий ребенок из четырех работающих. 22 процента детей Сирии, работающих в сельском хозяйстве, получали те или иные увечья на работе.

ЮНИСЕФ призывает международное сообщество обратить пристальное внимание на ужасы сирийской войны и немедленно остановить этот конфликт, где жертвами становятся невинные дети. Сейчас жизненно необходимо обеспечить доступ к заблокированному миллиону детей и защитить пострадавших от войны детей как внутри Сирии, так и за ее пределами.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×