В погоне за свободой

История жизни Нины Смирновой напоминает голливудский блокбастер, где герой сражается (и побеждает) врагов почти в одиночку.

Вместо железных мускулов у Нины – паралич и инвалидная коляска.
Вместо гранатомета – стремление к лучшей жизни, внутренней свободе и возможности самой принимать решения. Эта сила толкает ее на перемены, о которых многие из нас только мечтают.

«Если кто-то ставит рамки, я взрываюсь, – поясняет Нина. – Это основа моего характера. Для меня нет ничего ценнее, чем делать выбор самой». Ее голос – почти детский и звонкий – бусинами рассыпается в трубке. Она кажется хрупкой и нежной. Но это впечатление обманчиво. У Нины железобетонный характер, который позволяет ей ломать преграды и стереотипы.

…Она родилась здоровой, но после перенесенного полиомиелита в 8 месяцев оказалась парализованной – самостоятельно девочка могла только дышать и закрывать глаза. В далеком 1988 году ее спасали, как умели, отвоевывали у болезни то, что смогли. Сейчас Нина передвигается на коляске, она не может сама переодеться или встать, приготовить еду или искупаться. Нина только немного владеет руками. «Но меня не сломить», – весело добавляет она.

Первые 27 лет девушка провела в Нижневартовске. «Ненавижу этот город, его серость, – признается Нина. – Мое детство пришлось на 90-е годы, когда вся доброта общества состояла в том, что таким детям разрешали жить».

Ей было плохо от вечного холода, без общения и без возможности выйти из дома. Из-за снега 6-8 месяцев в году Нине приходилось довольствоваться миром из окна. Но самым страшным были чужие взгляды. В городе здоровых и сильных людей, которые ехали на Север на заработки, она чувствовала себя «чужеродным элементом». Нину не обижали, на нее глазели. И это стало одним из самых неприятных воспоминаний детства.

Нина отучилась в школе, закончила институт, получила «красный» диплом филолога. Она поступила в аспирантуру, хваталась за любую работу: писала курсовые, была корректором, наборщиком текстов. Нина мечтала о самостоятельности – в 25 лет нашла сиделку и съехала от родителей. Со скандалом, с хлопаньем дверью, но стала жить одна.

Спустя два года родители решили продавать квартиру, в которой жила Нина. У девушки было два пути: вернуться домой или уйти в интернат для инвалидов. Она выбрала третий.

«Я написала в ЖЖ, что мне надо срочно уехать, может кто-то меня принять и временно ухаживать за мной, – рассказывает Нина. – Мне стали предлагать варианты, я выбрала Александров».

В новую жизнь она забрала маленький чемодан, двух котов и мечты, которые не хотели сбываться. «В Александрове мне никто не хотел сдавать нормальную квартиру, – вспоминает Нина. – Инвалид, мигрант (сиделка, которая ухаживала за Ниной, была из Таджикистана, – прим. ред.) и два кота. Говорили “А если вы там умрете? Или подожжете? ”»
Ей сдали квартиру, которую долгое время «убивала» бригада рабочих. Маленькая грязная однушка, где из дырки в полу лезли клопы. Нине понадобился год, чтобы прийти в себя от переезда и обстановки. А восстановившись, она решила все поменять. Не квартиру. Целую жизнь.

…В мае 2017 года Нина улетела в Марокко. «Я несколько месяцев искала сопровождающую для перелета. Мне не верили, что человек на коляске поедет один, думали, что это розыгрыш. Это действительно было “безумием и отвагой”», – смеется она. Девушка не знала французского, у нее не было в Африке друзей. Был только кот и вера в свои силы.

Нина сняла квартиру на курорте Мохаммедия, нашла помощницу из местных. Сейчас она занимается управлением репутацией брендов, кампаний и людей в интернете (ORM/SERM) – этих денег хватает на жизнь, сиделку, аренду квартиры.
В Марокко Нине нравится свобода и тепло – не нужно согласовывать пандус, если тебе хочется поставить его у дома, не нужно ждать месяцы, чтобы выйти из квартиры. Но главное здесь – люди. «В России никто не спросит, работаю ли я, замужем, есть ли дети – подразумевается, что это невозможно, – говорит Нина. – Если ты в коляске – значит, ты не работаешь, у тебя не может быть отношений. В Марокко все по-другому. Со мной знакомятся, ко мне проявляют интерес. Я чувствую отношение как к человеку. Без предубеждений, без шор».

В планах Нины написать книгу, построить личные отношения, получая удовольствие от жизни.
И это – именно тот сценарий, о котором мы мечтаем для наших подопечных.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×