Врач для бедных

«Остановите меня, если вам нужна медицинская консультация», – гласит огромная надпись на заднем стекле автомобиля доктора Сами Яхья аль-Хаджа из Саны (Йемен). Рядом с вывеской – фото мультяшного бородача в квадратных очках.

28-летний доктор уже несколько месяцев помогает беднякам на улицах йеменской столицы. Он бесплатно консультирует всех желающих утром и вечером, когда едет на работу в клинику или домой.

Раньше он бесплатно помогал в соцсетях – на его аккаунты подписано более 27 тысяч человек. Но поняв, что не у всех йеменцев есть доступ к интернету, Сами Яхья стал консультировать прямо на улицах Саны. «Я думал о бедных, которые не могут получить медицинскую консультацию или не имеют на нее денег», – говорит он.

В настоящее время Йемен переживает тяжелейший гуманитарный кризис. Гражданская война в стране длится уже шестой год – за это время убито более 18 тысяч мирных жителей, 4 млн человек вынуждены покинуть свои дома. По данным Human Rights Watches, 2/3 населения (около 20 млн человек) голодает и страдает от болезней. Их положение особенно ухудшилось в период пандемии COVID-19.
«Мы, врачи, находимся на передовой этой нынешней пандемии и должны помогать людям даже за пределами больниц, – говорит Аль-Хадж. – Мы должны поддерживать здоровье бедных».

По словам Аль-Хаджа, количество его «уличных» пациентов растет с каждым днем. При этом он не просто выписывает рецепты, но и часто спасает жизни. Однажды доктор даже определил у мужчины диабет. «Я выслушал его жалобы, сделал экспресс-тест, который показал очень высокий уровень сахара в крови, – вспоминает Сами Яхья, – рассказал мужчине о диабете и дал несколько советов».
Доктор продолжает консультировать в соцсетях, а также участвовать в других благотворительных акциях. Так, этой зимой вместе с другими волонтерами он раздает теплые одеяла бездомным Саны, бесплатно лечит больных в лагерях беженцев. «Вы делаете благородное дело, – считают его читатели. – Было бы здорово, если бы и другие йеменские врачи поступали также в нынешней ситуации».

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×