Я буду, как папа – молиться и строить мечеть

После того, как муж Асият, заместитель имама села Иргаклы Замирбек Махмутов был убит за то, что инициировал кампанию в защиту права девушек носить хиджаб, жизнь Асият превратилась в постоянную борьбу с усталостью, безденежьем и непреодолимой тоской по мужу. Махмутовы переехали поближе к свекрам в соседнее село. Старшая дочка Сумая пошла в первый класс. Средних мальчишек Сулеймана и Абдурахмана устроили в садик, а малыш Абдумалик скоро пойдет в ясли.

«Целый день я в заботах и хлопотах, – рассказывает Асият. – Сначала со всеми четырьмя мы идем провожать Сумаю в школу, потом идем в детский садик. Дорога до школы и сада неблизкая, в одну сторону полчаса. Машины нет, так что идем пешком. И это всех надо еще уговорить идти, потому что маленькие, конечно, устают быстро и начинают капризничать. Возвращаюсь домой, час на передышку и какие-то домашние дела – уже пора идти за Сумаей, только успеем вернуться, позаниматься, еду приготовить, снова собираюсь за младшими. Приведу, поужинаем – вот и день прошел. В общем, целый день кручусь».

Живет семья на пособие по потери кормильца. Асият не скрывает, да, приходится нелегко, но родственники, фонд «Солидарность», братья и сестры не оставляют без поддержки. И, конечно, главная опора и поддержка Асият после смерти мужа – их дети.

Асият очень помогает Сумая. Девочка рано повзрослела после смерти отца. На ней сильнее всего отразилась трагедия – девочка пережила сильный стресс, начала даже в обмороки падать от переутомления.

«Мы боялись, как она пойдет в школу с таким здоровьем, но все обошлось. Учителя ее хвалят, а Сумае очень нравится учиться. При этом она и за маленьким Абдумаликом последить может, искупать его, покормить, и по дому убраться, когда я совсем без сил. Бывает, устаю так сильно, что нервы сдают, и я могу заплакать. Сумая всегда обнимет меня, утешит, скажет, что все у нас будет хорошо. Мальчишки тоже моя отрада. Старший Сулейман – копия отца. Он и внешне на него похож, и по характеру – очень дружелюбный, миротворец. Любит ходить в садик, дружит там со всеми. А средний Абдурахман у меня с характером, может в саду свое мнение отстаивать до победного. Зато у него прекрасное чувство юмора. Я им часто рассказываю про отца, чтобы они им гордились и было на кого равняться. Сулейман сразу загорается: «Я буду, как папа – молиться и построю мечеть». А Абдурахман подхватывает: «Я, конечно, тоже буду молиться, но раз уж ты у нас мечеть построишь, я построю магазин».

Маленький Абдумалик, которого муж так и не увидел при жизни, тоже уже самостоятельный парень и очень любит общество старших братьев и сестры. И вроде тяжело, а в такие моменты, когда мы все вместе шутим и смеемся, понимаешь, что самое главное, что оставил мне Замирбек – это наши дети. И память о нем всегда перед моими глазами».

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×