Юный голос оккупированной Палестины

«Я родом из Палестины, страны мира, где нет мира, – говорит 14-летняя Жанна Джихад. – Моя мечта – свободная Палестина, где в наши дома не вламываются военные, нас не арестовывают, не проливается кровь… Где детей не заключают в тюрьмы и не убивают».

На протяжении семи лет эта юная девочка, самая молодая журналистка Палестины, борется за свободу страны. За то, чтобы мир услышал голос оккупированного анклава.

«На благо мира на земле, не игнорируйте нас… Я Жанна Джихад, веду репортаж из оккупированного Иерусалима…», – так начинает и заканчивает каждый свой материал Жанна Джихад.

Жанна родом из Наби-Салиха, деревни на Западном берегу реки Иордан. С маленькой камерой в руке бывает в разных селениях страны, снимает видео и делится ими в соцсетях, чтобы показать всему миру реальные последствия конфликта между Израилем и анклавом.

Писать репортажи об израильско-палестинском конфликте девочка начала очень рано – в 7 лет. В тот год были убиты ее двоюродный брат Мустафа и дядя Рушди Тамими. Именно дядя своей смелой работой фотокорреспондента вдохновил Жанну продолжить его дело. Еще один пример для подражания – двоюродная сестра Ахед Тамими. Эта девочка провела в израильской тюрьме несколько лет за то, что бросила камень в израильского солдата.

Несмотря на все лишения и возможность ареста, Жанна делает материалы о жизни Палестины, с верой в то, что ее страна когда-нибудь будет свободной.

«Сначала я хотела стать журналистом, когда вырасту, – рассказывает Жанна в интервью изданию Bi’ Dünya Haber. – Но несмотря на все, что происходит, никто в мире не говорит о палестинцах-активистах, которые сражаются за нашу свободу на улицах. Поэтому я решила начать это делать прямо сейчас. Чтобы отправить послание всему миру, в первую очередь, как простого палестинского ребенка».

В 2017 году за свою храбрость и честность в стремлении раскрыть миру правду о страданиях Палестины Жанна была удостоена «Международной премии добра», организованной Управлением по делам религии Турции. «В нашей борьбе за свободу и идентичность палестинского народа у нас есть только наши дела и наша надежда…, – сказала Жанна, принимая награду. – Аллах с нами, Иншаллах».

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×