Палестинский ифтар “Солидарности” в Москве
Теплые речи, горячий ужин и молитвы — «Солидарность» провела ифтар в Москве для студентов из Газы и друзей фонда.
В этом году праздничное разговение мы решили посвятить Палестине — главной теме этого Рамадана. На ифтар мы пригласили 60 студентов из Газы, которые сейчас учатся в России, учредителей фонда, знаменитых журналистов и писателей. «Мы собрали вас здесь, чтобы поддержать, передать слова сочувствия и благодарности палестинскому народу за тот пример, который он подает всему миру», — сказала на ифтаре президент фонда «Солидарность» Лилия Мухамедьярова.
Наш праздник стал вечером боли. Газа платит непомерно высокую цену за свою свободу — за 15 месяцев войны в анклаве убито свыше 48 000 человек. Студенты, которые собрались на нашем ифтаре, также потеряли близких и друзей.
Но народ Газы стойко переносит смерти и потери. «Палестинцы не начали причитать, говорить, зачем мы сражаемся, – считает член попечительского совета фонда «Солидарность», общественный деятель Мухаммед Саляхетдинов. — Они показали пример того, как надо отстаивать свои права и справедливость, отстаивать ценности своего народа и своей религии».
Это был вечер надежды. Будущее Палестины — в ее детях и молодежи, в образованности и новых знаниях. Мы верим, что наши гости – нынешние студенты — вернутся после учебы домой, чтобы восстановить Газу. Специально для них компании Blooms instead of bombs приготовила подарки. Все 60 студентов, которые были на ифтаре, получили набор косметики этого бренда. Продукция Blooms instead of bombs содержит натуральные ингредиенты, в том числе выращенные на палестинской земле. А часть средств от продаж компания перечисляет в фонд «Солидарность».
Благодаря учебе, нашей поддержке и стойкости народа Палестина будет свободной. «Ваша учеба здесь — маленький шаг для создания палестинского государства, — говорит журналист Рияд Мустафа. — Скоро будет возрождение вашего государства. Инша Аллах, следующий такой ифтар мы проведем уже в Газе».



