Как помочь в кризис

Последние три месяца «встряхнули» всю Россию – государственные, коммерческие и некоммерческие организации почувствовали на себе удар кризиса.

Бизнес «затянул» пояса, кто-то ушел в не оплаченный отпуск или хуже – попал под сокращение.

Но благотворительность не должна зависеть от финансово-экономической ситуации в стране, ведь дети не ждут…

Как же быть, если у вас есть желание помочь, принять участие в судьбе больного ребенка или сироты, но пока нет возможности сделать это в той полной мере, в которой вы планировали?

Мы расскажем вам о возможности вернуть средства, пожертвованные благотворительному фонду, а иначе о налоговом вычете на благотворительность.

Как правило, совсем не большой процент благотворителей обращается за возвратом налогового вычета. Во-первых, многие не знают о том, что есть такая возможность, а во-вторых те, кто знает, считает, что это сложно.

На самом деле всё очень просто и легко!

Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог. То есть тот самый НДФЛ 13%, который работодатель удерживает с вашей зарплаты. Поэтому получить его могут только физические лица.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на благотворительность установлен п. 1 ст. 219 Налогового кодекса.

Как рассчитать налоговый вычет

Пример:

Заработная плата Магомеда составляет 100 000 рублей в месяц. Каждый месяц он получает 87 000 рублей, а 13 000 (НДФЛ) рублей его работодатель перечисляет государству. В течение 2014 года Магомед пожертвовал на благотворительность 200 000 рублей. По окончании 2014 года (например, в январе 2015 года) Магомед заполняет налоговую декларацию и подает документы в налоговую инспекцию.

Максимально возможный размер вычета составляет 25% от суммы дохода за год. Потраченные на благотворительность 200 000 рублей меньше этого лимита.

Поэтому он вносит в декларацию всю сумму расходов (200 000 рублей). А его налог к возврату составит 13% от 200 000 рублей. То есть 26 000 рублей. Через некоторое время Магомед должен получить на свой счет в российском банке от государства 26 000 рублей.

В 2015 году Магомед снова пожертвовал какую-то сумму на благотворительность. По окончании 2015 года (например, в январе 2016 года) он снова подает документы в налоговую инспекцию и возвращает налоги.

Как получить налоговый вычет

Для получения налогового вычета по благотворительности вам необходимо выполнить следующие действия:

– Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) за год, в котором производилось благотворительное пожертвование;

– Получить справку за год по форме 2-НДФЛ в бухгалтерии по месту работы;

– Сделать копии документов, подтверждающих перечисление (либо внесение в кассу фонда) денежных средств на благотворительность, в частности: платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам или платежные поручения); договор на пожертвование (делает фонд);

– Заявление в свободной форме, обязательно должны содержать такие данные, как:  ваш адрес, паспортные данные, банковские реквизиты (счет, на который вы хотите получить налоговый вычет).

Все вышеперечисленные документы предоставляются в налоговый орган по месту жительства.

Для юридических лиц наше законодательство, не содержит каких-то специальных льгот, денежные средства, перечисленные в качестве пожертвования, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Но есть и свои плюсы. Во-первых, вы, конечно же, делаете доброе дело – спасайте детей, облегчаете жизнь сирот и малоимущих, во-вторых, вы становитесь социально-ориентированной организацией, в-третьих, если в вашей организации принята «корпоративная благотворительность», вы привлекаете сотрудников к благому и верному делу, но и самое главное, если вы это делаете, искренне Всевышний воздаст вам многократно.

Мы искренне благодарим всех наших жертвователей за поддержку, ведь благодаря милости Всевышнего и вашему участию, мы помогаем обездоленным.

Хава Татаева

 

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×